Возвращение SpaceX Falcon Heavy после трёхлетнего перерыва

Спустя три года без полётов тяжёлая ракета-носитель Falcon Heavy отправляется на орбиту земли с миссией по доставке оборудования для военных США.

Возвращение SpaceX Falcon Heavy после трёхлетнего перерыва

В воскресенье ракета-носитель SpaceX Falcon Heavy, известная в мире благодаря своим многократным успешным посадкам при возвращении на Землю, снова отправилась на орбиту планеты с миссией доставки груза для американских военных. Первоначально было сказано, что запуск состоится в субботу, однако он был перенесён на сутки. Миссия под названием USSF-67 стартовала из Космического центра Кеннеди во Флориде. Это уже пятый успешный полёт Falcon Heavy.

Тяжёлая ракета-носитель стала известна общественности в 2018 году, когда генеральный директор SpaceX Илон Маск прикрепил к ней свой личный автомобиль Tesla для тестирования грузоподъёмности летательного аппарата. Эта Tesla всё ещё находится в космосе и двигается по вытянутой траектории вокруг Солнца. Эта испытательная миссия была продолжена ещё двумя запусками в 2019 году, однако после этого на три года наступило затишье в виду того, что большинство миссий SpaceX не нуждаются в такой серьёзной грузоподъёмности.

Возвращение Falcon Heavy началось ещё в ноябре прошлого года – тогда был первый спустя три года запуск военной миссии USSF-44. Воскресный полёт является продолжением демонстрации и ещё одним шагом в выполнении подписанных в 2018 году контрактов на военные запуски. Военное командование космических операций США сообщает, что груз содержит спутники для расширения возможностей связи, зондирования космического пространства и другие технологии, предназначенные для работы на окологеосинхронной орбите.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России