У землян выдался редкий шанс увидеть зеленую комету

К Земле приближается зеленая комета. Только 1 февраля у нас всех есть шанс увидеть это редкое явление.

У землян выдался редкий шанс увидеть зеленую комету

По данным Нью-Йоркского университета, к Земле летит редкая зеленая комета с названием «C/2022 E3».

Это небесное тело было обнаружено в 2022 году Американскими астрономами из штата Калифорния. Её отнесли к подкатегории долгопериодичных хвостатых звездных тел: в прошлый раз она промчалась возле нашей планеты около 55 тысяч лет тому назад, аж в каменном веке, и такое же подобное чудо может больше и не произойти. Только сейчас выдался редкий шанс увидеть зеленую комету. «Зеленой» ее называют из-за того, что хвост кометы светится зеленым светом.

Согласно публикации в The Astrophysical Journal, комета пролетит мимо Земли зимой, в феврале 2023 года. Её расстояние до нашей планеты будет составлять всего 55 миллионов километров.

Ученые сообщают, что ее должно быть видно людям без использования специальных приспособлений, вроде телескопов. Просто смотрите на небо и если повезет, то комета будет находиться как раз возле созвездия «Северная корона». Пролет кометы пройдет с ночи на утро 1-го февраля и его можно будет увидеть в хороших метеоусловиях. В этот период она будет наблюдаться как звезда третьей величины.

C/2022 E3 при наблюдении с земли будет выглядеть в два раза больше Юпитера и сравнима по размеру с Сатурном. Это одна из крупнейших комет, которые можно увидеть с Земли за последние годы. Ученые надеются, что эта комета принесет информацию о формировании планет в далеких звездных системах.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России

Комментарии закрыты.

  1. Ирина

    Как же много в мире загадочного, а изучение звезд и небесных тел очень интересно и завораживающе наблюдать за небесными телами. Жаль, что вряд ли в нашей стране увидим эту комету.