Несколько российских сотовых операторов начали отказываться от безлимитных тарифов. 

В Tele2 c 26 августа отменили услугу «Очень много интернета», которая позволяла пользоваться интернетом без ограничения трафика, в том числе в поездках по стране. Как отмечает издание, для тех, кто подключил эту опцию, ничего не изменится, однако если абонент решит от нее отказаться, вернуться к ней будет невозможно.

Мобильный интернет

27 августа в МТС изменили условия безлимита на «Тарифище». Теперь клиенты, которые хотят пользоваться безлимитным мобильным интернетом, будут вынуждены платить на 50-75 рублей больше. Или можно сохранить старую цену на тариф, но при этом трафик ограничен 30 Гб. На момент написания новости в компании не ответили на запрос «РГ», планируются ли аналогичные изменения на других тарифах.

«Мы неоднократно говорили о том, что безлимиты негативно влияют на рынок, — рассказали в пресс-службе «Билайн». — Популярность безлимитов у пользователей больше обусловлена маркетинговыми инструментами, нежели чем реальным профилем потребления пользователей».

В компании отметили, что они не против безлимитного интернета как явления.

«Но он не должен быть драйвером, единственным фактором выбора для потребителей, и их стоимость должна быть экономически обоснованной, — уточнили в пресс-службе. — В этом плане оптимальны пакетные тарифы, сконструированные в зависимости от объема потребления. Уже сейчас рынок начинает трансформироваться в сторону роста спроса на тарифы с совместным потреблением, конвергентные тарифы и тарифы с включенным доступом к цифровым сервисам».

В пресс-службе «Мегафона» рассказали, что отказываться от безлимитного интернета в ближайшее время не планируют.

«В текущей линейке БезПереплат есть три тарифных плана с безлимитным интернетом: максимум, VIP и премиум, — уточнил представитель сотового оператора. — В остальных тарифах есть возможность сохранять и переносить в копилку все оплаченные гигабайты, хранить их там бессрочно и расходовать автоматически, если закончился интернет, включённый в тариф».

В Yota заявили, что мониторят ситуацию на рынке и в данный момент не планируют отказываться от безлимитного интернета или опций безлимитного доступа к тем или иным мобильным приложениям.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России