Новая РЛС в Красноярске обнаружила баллистическую ракету США, направленную на Россию

Вступившая в строй РЛС в Красноярском крае уже успела отличиться, выявив баллистическую угрозу со стороны США.

rls

По информации РИА Новости, заработала радиолокационная станция так называемой «высокой заводской готовности» (РЛС ВЗГ) «Воронеж-ДМ», развёрнутая в Красноярском крае вблизи Енисейска.

По словам эксперта, военного политолога А. Перенджиева, новая РЛС призвана «закрыть» северо-восточное «ракетоопасное направление», которое до этого оставалось  единственным в России, не покрытым радиолокационным полем СПРН (системы предупреждения о ракетном нападении).

Что она и делает с первых дней пуска. По данным концерна «РТИ» — главного  разработчика элементов СПРН, «Воронеж-ДМ» уже   обнаружила на данном направлении реальную баллистическую цель, расположенную в Северной Америке (когда это произошло и какая именно цель обнаружено, не сообщается).

Теперь, подчеркнул Перенджиев, США уже сейчас не удастся  нанести безнаказанно внезапный ракетно-ядерный удар по РФ с северо-востока. Хотя, по данным Минобороны РФ, полное развёртывание новой РЛС в Сибири произойдёт в 2018 году.

Значимость РЛС ВЗГ «Воронеж-ДМ», обращает внимание военный эксперт, невозможно переоценить. По его мнению, США в последнее время занималось отвлекающими маневрами различного рода военных приготовлений на западе, а сами рассчитывали на внезапный ракетно-ядерный удар именно в северо-восточном  направлении.

Едва ли США теперь рискнут попробовать подобную ядерную атаку, видя, что благодаря «Воронеж-ДМ», способной засечь старт  реальной баллистической цели и  сопровождать её, точно вычисляя её траекторные характеристики в любой момент времени, мгновенно получат адекватный ответ со стороны России.

Таким образом, РЛС ВЗГ «Воронеж-ДМ» можно считать оплотом  «ядерного сдерживания» на северо-востоке, заключил эксперт.

Решение о создании радиолокатора дальнего обнаружения в районе Енисейска было принято в начале 2000-х годов. «Воронеж-ДМ» стал совместным детищем целого ряда учреждений и предприятий оборонного сектора.

 

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России