Над Москвой продолжается «парад планет»: «участвуют» Венера, Марс, Юпитер

Для любителей астрономии это уже – не новость. Остальным сообщаем: в ночь с пятницы на субботу состоялся и продолжается субботним днём так называемый «парад планет, хорошо наблюдаемый на европейской части России, в том числе – в Москве. Максимально близко сошлись Марс, Юпитер, Венера. «Астрономическую компанию» составляет им звезда Регул.

Парад планет

По информации news.rambler.ru со ссылкой на официальный сайт Московского планетария, ночью с 16 на 17 октября можно было наблюдать «малый парад планет»: находящиеся в настоящее время в  созвездии Льва три планеты: Венера, Марс и Юпитер максимально приблизились друг к другу.

Особенно, почти сливаясь, на смоделированной «видеокарте» звёздного неба проходят (видеоснимок сделан днём 18 октября, примерно в 11 часов) Марс и Юпитер (см. видео внизу). Недалеко («справа») находится Венера, наиболее ярко выглядящая сейчас  среди этих трёх планет. Ещё «правее» – ярчайшая на небосводе звезда созвездия Лев — Регул.

По сведениям астрономов, планеты продолжают сейчас сближаться, и максимальное сближение – ещё впереди. Оно произойдёт рано утром в воскресенье, 18 октября – в 05-50 по московскому времени. В этот момент Марс окажется пройдет всего в полуградусе севернее Юпитера («визуально» для нас, землян, будут находиться как бы в одной точке).

Кроме того, отмечают учёные, в указанное время (в случае ясной погоды!) можно будет в хороший бинокль рассмотреть «легендарные» спутники Юпитера:  Европу, Ио, Ганимед, Каллисто и Венерианский полумесяц.

Более того, если повезёт с погодой, подчёркивают они, красочные явления можно будет наблюдать даже невооружённым глазом.

Уповая на благосклонность «небесной канцелярии» применительно к  погоде, Новости Ру советуют не пропустить завтра это астрономическое зрелище – ради такого не жалко и недоспать в выходной!

Тем более, что, отмечает источник, «Малый парад планет» происходит довольно редко: примерно 1 раз в 20 лет.

Самый крупный же «парад планет» состоялся в 1982 году. Тогда по одну сторону Солнца выстроились в один ряд сразу 8 планет!

https://youtu.be/WeHbQkk3Di0

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России