3D-принтер защитит от истребления… носорогов

Создавать синтетические рога носорогов, используя 3D-принтер, намереваются американские учёные. Такая технология разработана ими с целью спасти от истребления популяцию этих редких животных.

РОг носорога искусств_

Всё ширится сфера использования такого замечательного изобретения человечества, как 3D-принтеры.

Теперь американские учёные из биотехнической компании «Pembient» из Сан-Франциско решила печатать на 3D-принтере рога носорога.

Точнее, по информации издания «Metro», они будут создавать необходимое для этого вещество — специальный кератин в порошкообразной форме, которое затем станет совместно с ДНК носорогов «сырьём» для 3D-принтера.

Сейчас люди используют рога носорога как с медицинскими, так и с декоративными целями. В результате, популяция носорогов стала резко уменьшаться, а торговля рогом запрещена. Тем не менее, по данным президента компании Мэтью Маркуса, браконьеры в 2014 году убили в Южной Африке 1215 этих животных.

Соответственно, чем меньше на Земле остаётся носорогов, тем дороже стоят на чёрном рынке их рога, что стимулирует деятельность браконьеров по отстрелу оставшихся в живых животных.

По мнению учёных, налаженное производство синтетического рога позволит удовлетворить потребности общества в носорожьем роге и значительно сократить спрос на чёрном рынке.

Как свидетельствуют учёные компании, синтетические рога будут обладать  физическими и генетическими свойствами будут похожи на настоящие, и, по проведённому онлайн-опросу, при этих условиях почти половина потребителей готовы покупать «напечатанные» рога  вместо настоящих.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России