Внеземную жизнь обнаружат в течение 20 лет

 По заключению NASA, неоспоримые доказательства существования жизни в пределах Солнечной системы будут получены в течение 20 ближайших лет.

Внеземная жизнь

По информации интернет-источника «РБК Стиль», Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) уверено, что  доказательства существования внеземной жизни удастся найти в течение 20 лет.

Обстоятельные исследования учёных из NASA позволили им сделать заключение, что на некоторых спутниках планет в Солнечной системе может существовать жизнь.

Причём, сами они даже в этом не сомневаются, принимая во внимание большое число существующих на них океанов.

Поэтому исследователи предпочитают ставить вопрос по-другому:  когда нам удастся найти внеземную жизнь? Именно таким образом сформулировали проблему учёные во время беседы  в в Вашингтоне 7 апреля.

По словам  главного научного советника Американского космического агентства (краткое название NASA) Эллен Стофан, признаки существования внеземной жизни на указанных объектах будут обнаружены в следующие 10 лет, а «убедительные доказательства» — в течение 20 лет.

При этом надо понимать, что речь ведётся  не о разумных многоклеточных существах (наподобие нас – прим. Новостей Ру), а о микроорганизмах, которые в процессе эволюции могут привести к зарождению разумной жизни.

К космическим открытиям, натолкнувшим учёных на такие оптимистические выводы,  относятся следующие:

— возможность нахождения целого водяного океана под коркой льда на спутнике Юпитера  —  Европе;

— обнаруженные горячие источники на Энцеладе, спутнике Сатурна;

— возможность существования солёного океана на Ганимеде —  самом большом спутнике Юпитера (одно их последних на сегодня открытий исследователей из NASA).

Кроме того, отмечено, что в Солнечной системе существует ещё немало спутников, плохо пока исследованных человечеством.

Проверку своих догадок NASA намеревается начать в ближайшие несколько лет, отправив к Европе космический зонд.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России