К Марсу – за 1,5 месяца: перспективы межпланетных полётов с плазменным двигателем

Американская компания приступила к разработке плазменного двигателя для космических кораблей. В случае успеха проекта откроется новая эра возможностей космических исследований. В частности, долететь до Марса можно будет всего за 1,5 месяца.

ПД

По информации интернет-источника zoom.cnews.ru, грант в размере $10 млн. на 3 года на разработку электроплазменного ракетного двигателя получила от НАСА техасская компания Ad Astra Rocket.

Деньги предназначены для доведения существующего прототипа до уровня технической готовности, который позволит создать первый образец, пригодный для практического использования в космосе.

Новая силовая установка VASIMR, обещает разработчик, позволит долететь до Марса всего за 6 недель.

Принцип работы «магнитоплазменного ракетного ускорителя» VASIMR основан на использовании сильных электромагнитных полей для нагрева, удержания и разгона  плазмы. Скорость истечения плазмы у VASIMR значительно выше, чем  — струй раскаленного газа из сопла обычных химических ракетных двигателей. Благодаря этому космический корабль с плазменным двигателем сможет достигать гораздо больших скоростей.

Существующий прототип VASIMR может непрерывно работать не более 1 минуты. Перед разработчиками стоит невероятно сложная задача – довести время непрерывной работы двигателя до 100 часов.

Некоторые эксперты сомневаются, что на данном уровне развития техники такая задача вообще  разрешима. Проблема заключается в том, что плазма разогревает двигатель до сверхвысоких температур, с которыми ни одна из существующих систем охлаждения справиться не способна.

Но эксперты компании отмечают, что в VASIMR сопло и камера сгорания охлаждаются при помощи мощного электромагнитного поля, удерживающего плазму от соприкосновения с конструктивными блоками силовой установки.

Вторая существенная проблема  плазменного двигателя  — потребление огромного количества электроэнергии. Чтобы поддерживать генерацию плазмы и работу сверхпроводящих электромагнитов, полагают конструкторы, потребуется суперэффективный ядерный реактор или же солнечные панели большой площади.

Однако в случае успешного завершения разработки VASIMR космические перелеты станут  существенно проще и дешевле.

По расчётам компании, плазменный двигатель позволит сократить время полёта к Марсу  до 39 – 42 дней. Уменьшение срока полета будет означать меньший вред для здоровья экипажа космического корабля, а также позволит предъявлять меньшие требования к ресурсам жизнеобеспечения и «обитаемому объёму».

На сегодня самым оптимальным вариантом представляется использование кораблей-буксиров с  плазменными двигателями.

Такие корабли могут обладать широким функционалом: перемещать астероиды, доставлять беспилотные зонды в «глубокий космос», транспортировать  грузы на орбиту Луны, Марса и других небесных тел, предназначенных для изучения или/и освоения.

Источник указал, что в России также разрабатывается аналогичный проект космического буксира. Созданием компактной ядерной силовой установки, которая сможет обеспечить  космический аппарат электроэнергией, занимается корпорация «Росатом», атомные ледоколы которого хорошо зарекомендовали себя в условиях Арктики.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России