Северный флот не подведёт – новые способы применения оружия в Арктике

Западные «партнёры», а главное – заокеанский,  не дают сидеть на месте подводникам Северного флота. Гарнизон Гаджиево – главная база подводных лодок СФ. Именно здесь освоены  новые способы боевого применения подводного оружия, в том числе подо льдом Северного Ледовитого океана.

Суровая Арктика

Как сообщает ТАСС, на последних сборах особое внимание командиров соединений, кораблей и подводных лодок было уделено вопросам применения торпед с целью образования полыньи, которая необходима для всплытия подлодки, а также применения ракетного оружия в высокоширотных районах Арктики.

Сборы проходили под патронажем командующего Северным флотом Владимира Королёва. Свой богатый опыт подводникам-североморцам передал ветеран подводного флота преподаватель Военно-учебного научного центра ВМФ «Военно-морская академия им. Кузнецова» вице-адмирал в отставке Анатолий Шевченко.

После отработки задачи командующий Северным флотом подвёл итог, заявив, что «уровень подготовки экипажей кораблей и обеспеченность сил флота морским оружием позволяют уверенно выполнять поставленные задачи в любых условиях».

Пуск ракеты
Арктика – суровый край. Нытики там не держатся. Остаются лучшие специалисты, умеющие оценить и неброскую северную природу, и настоящие мужские отношения – прочные и немногословные.

Корабли НАТО в Арктику не суются – опасно и холодно. А вот в Чёрное море они зашли с удовольствием. Правда, учениям помешал шторм. Видимо, акватория посчитала, что чужакам в ней не место.

 

 

 

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России