Москва засверкала огнями дополнительной зимней подсветки

Столица России вечером 1 ноября зажглась миллионами огней на зимних гирляндах, украсивших городские улицы, берега водоемов, бульвары, парки, скверы. Световая феерия должна сделать более комфортными, яркими и приятными долгие скучные зимние вечера. О начале работы осенне-зимнего светового оформления было объявлено в сообщении пресс-службы Департамента топливно-энергетического хозяйства.

Москва зима

Подсветка была включена синхронно в половине шестого вечера. На городских бульварах гирляндами было украшено более 3 тысяч деревьев, 1,5 тысячи арок и массивных уличных конструкций, несколько сотен перетяжек. Яркими разноцветными огнями засверкали парки и скверы в разных административных округах города, также дополнительную подсветку получили территории, на которых будут помещаться предновогодние ярмарки и елочные базары.

Впервые специальное осенне-зимнее световое оформление в Москве начало работать в прошлом году. Тогда на стволы и ветки деревьев были намотаны светодиодные гирлянды, появилась так называемая «электронная капель» — светящиеся рисунки из тысяч мелких лампочек в кронах деревьев. На улицах были установлены световые арки, светящиеся панно, оснащенные большим количеством лампочек и гирлянд перетяжки и городские баннеры. Все это должно хотя бы немного разогнать унылую студеную темноту зимнего морозного города.

Некоторые гирлянды, которые были развешены на деревьях еще в прошлом году, по окончании зимнего сезона не снимали. Они очень легкие, росту деревьев не препятствуют, поэтому они провисели на стволах и ветках все лето. Благодаря этому удалось сэкономить средства, которые пришлось бы потратить на демонтаж и повторную установку этих осветительных систем. Они тоже зажглись 1 ноября.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России