Клуб лунопутешественников: через год виртуальные прогулки по Луне станут доступны всем

Именно на ноябрь будущего, 2015-ого года запланирована отправка на единственный спутник Земли специальной модели небольшого робота, который должен не столько исследовать поверхность или недра, сколько развлекать землян.

red_rover_large

Это был отдельный от науки проект по созданию  оптимального для подобных целей самодвижущегося автономного устройства, инициированный Google и названный соответственно — Google Lunar Xprize. В конкурсе на лучшего робота-луноход участвовали многие десятки известнейших компаний и научно-технических учреждений, но победили разработчики из Университета Карнеги — Меллон (США).

Как уже отмечено в анонсе, если у американцев ничего не сорвётся, как в эту злополучную осень, то в ноябре следующего года с помощью ракеты-носителя Falcon 9 компании SpaceX наш общий «лунный гид» будет доставлен к месту назначения, то есть на наиболее привлекательную для «туристов» территорию Луны. Сам робот получил наименование Astrobotic Technology. Такое имя ему дали его создатели.

Известно, что технология «высадки» такова: после «прилунения» через систему дистанционного управления с Земли луноходик станет кататься под руководством оператора, постепенно осваивая расстояния до полукилометра от «базы». Естественно, одновременно будет вестись непрерывное видеонаблюдение. При этом оператор будет использовать очки Oculus Rift, посматривая направо-налево, как это делал бы на самом деле любопытствующий турист. Трансляция же в режиме онлайн со сравнительно небольшой задержкой поступит на серверы Google.

Если верить главе исследовательской группы, создавшей Astrobotic Technology — Дэниэлю Шафриру, то программа Google Lunar Xprize, бюджет которой составляет 30 миллионов долларов, действует по системе «всё включено». То есть, уже оплачены и доставка робота на Луну, и предоставление всем желающим просмотра того, что будет созерцать «лунный Сенкевич» — оператор.

Что ж, а нам остаётся только ждать «дорогую передачу»…

 

6aa112ecd55be5c7e3b2c3db519

 

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России