Для чего чаще всего используют поисковые программы украинские пользователи интернета

Украинское отделение компании «Яндекс» провело свои исследования о том, что и как чаще всего ищут украинцы в Сети при помощи поисковых программ.

смартфон украина

Каждый пользователь интернета в Украине, подключающийся к всемирной паутине посредством обычного стационарного компьютера, делает в среднем полтора десятка поисковых запросов в неделю. Те пользователи, которые заходят в интернет со смартфонов и прочих приборов мобильной электроники, делают в среднем 9 запросов. Примерно столько же запросов в среднем отправляются со всех поисковых программ.

Жители крупных городов пользуются поисковыми системами намного чаще, чем жители провинции. Чем больше город, тем больше запросов на тему коммерции, бизнеса, торговли. В сфере интернет-торговли одними из самых популярных товаров являются мобильные телефоны, планшеты, ноутбуки и прочие гаджеты. Поэтому к числу самых часто встречающихся запросов относятся, например, такие: «купить смартфон», или «купить смартфон Украина дешево».

Если рассматривать активность пользователей в разное время суток, то в период с 8 до 10 часов вечера делается в 2 раза больше запросов, чем в среднем в другое время дня или ночи. В течение рабочей недели (с понедельника по четверг) делается больше запросов, чем в выходные. В субботу поисковые системы в Украине «отдыхают».

Не менее 50% всех запросов, так или иначе, связаны с отдыхом, свободным временем, способами проведения досуга. А самыми часто используемыми словами являются слова «смотреть онлайн».

Подавляющее большинство (более 80%) всех запросов украинских пользователей делается на русском языке. На долю украинского, соответственно, приходится чуть более 10%. Однако в последнее время стала наблюдаться тенденция увеличения доли запросов на украинском языке.

Не все запросы в поисковых системах связаны с поиском какой-то конкретной информации. Не менее 25% запросов делается для перехода на другой ресурс, еще примерно 33% запросов делается с целью найти кино, музыку и другой развлекательный контент.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России

Комментарии закрыты.

  1. Дмитрий

    Лично я в день делаю не меньше 50-ти запросов, среди которых 50% прямых ссылок. И выходных у меня просто не бывают. Пользуюсь исключительном русским языком. В основном пользуюсь информациее википедией, а также поиском мобильных устройств. Принципе многое сходится, если сравнивать со статистикой.