В Москве активно внедряются энергоэффективные технологии

В столице Австрии Вене проводятся Дни Москвы. В рамках этого мероприятия были организованы круглые столы, деловые форумы и встречи, главной темой которых являются самые разные аспекты жизни российской столицы как крупного мегаполиса. В числе прочих форумов был проведен круглый стол, посвященный вопросам энергоснабжения и энергоэффективности. На нем с докладами выступили представители Департамента топливно-энергетического хозяйства Москвы, которые рассказали о ходе реализации программы внедрения энергосберегающих технологий.

светодиодные светильники

Для реализации всех поставленных задач в Москве проводится целый ряд мероприятий по энергосбережению, ведется постоянный мониторинг, систематически делается анализ эффективности внедрения новых программ. Под особым контролем находятся вопросы перспективности использования альтернативных и возобновляемых источников энергии, а также вопросы пропаганды и продвижения систем и технологий энергосбережения.

В социальной сфере, в частности, внедряются тепловые насосы, освещение светодиодными светильниками, системы автоматического контроля расходования электроэнергии и воды. Примечательно, что среди внедряемых новых технологий и нового оборудования значительная доля приходится на разработки отечественных ученых.

Среди всех бюджетных организаций Москвы более 150 объектов уже оборудованы разного рода техническими системами эффективного и рационального расходования энергии. Последним на сегодняшний день объектом в этом ряду является спортивная база в городе Чехов, в которой было установлено освещение светодиодными светильниками и автоматические системы контроля. Благодаря этому суммарный расход энергии на базе был сокращен на 25-30%.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России