Современные способы изготовления печатей

Изготовление штампов и печатей обычно осуществляется разными методами. Современные технологии позволяют производить этот обязательный атрибут любой официальной организации в большом количестве разновидностей. 

Современные способы изготовления печатей

Чаще всего используется либо лазерная гравировка, либо фотополимерная технология. Фотополимерная технология является оптимальным вариантом изготовления штампов и штемпелей, когда нет необходимости создавать идеально точный и четкий рисунок или надпись. Например – когда изготавливается штамп с простым или даже примитивным рисунком, не включающем в себя каких-либо мелких, но принципиально важных деталей. Это объясняется тем, что сама по себе технология полимеризации очень проста, поэтому она не дает возможности воспроизводить рисунки или надписи с необходимым уровнем качества. Эта технология очень хорошо подходит для изготовления таких штампов, которые предназначены для нанесения надписи «оплачено», «копия» и т.д. Также эта технология хорошо подходит для изготовления печатей частных организаций или индивидуальных предпринимателей с простыми оттисками, без сложных рисунков. Поэтому данная методика достаточно распространена, поскольку не требует больших затрат на комплектующие и на оборудование, а скорость изготовления печатей и штампов достаточно высокая.

Более сложные и качественные печати можно изготавливать при помощи лазерной гравировки. В этом случае клише может включать в себя сложные мелкие сеточки, мелкие шрифты, неявные рисунки. Основой для изготовления печати в этой методике является специальная штемпельная резина, на которую методом лазерной резки наносится рисунок. Качество изделия получается достаточно высоким, сама печать этого типа является долговечной – будет служить не менее 5-7 лет. Большим недостатком этого способа изготовления печатей является высокая стоимость оборудования, сложность выполнения работ, что приводит, в свою очередь, к высокой стоимости услуги.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России

Комментарии закрыты.

  1. Олеся

    Печати излишни. Европа давно отказалась от них и использует как информационный документ, а у нас они обязательны. А за этим обязательностью следует целый ряд административных барьеров