Ученые: стресс передается как инфекция, от человека к человеку

К такому выводу пришли американские психологи. Они уверены, что стресс вполне можно приравнять к инфекционным заболеваниям.

 

stressСпециалисты из американского университета Сент-Луиса сделали сенсационное заявление: стресс передается от человека к человеку подобно инфекционному заболеванию. Они выяснили, что он может распространяться посредством выражений лица, интонаций, позы и даже запахов.

Психологи проводили эксперимент с целью изучения восприимчивости людей к «вторичному» стрессу – стрессу, испытываемому окружающими людьми. Суть эксперимента сводилась к тому, что его участников по отдельности просили перед остальными выступить с лекцией либо сделать в уме некие вычисления.

Во время этих действий, как у выступающих, так и у тех, кто их слушал, замеряли уровень кортизола а также связанного со стрессом фермента, содержащегося в человеческой слюне. Ученые выяснили, что стресс испытывали абсолютно все участники эксперимента – и те, кто оказался в роли выступающих, и те, кто выступили слушателями. При этом психологи заметили, что уровень стресса у слушателей напрямую зависел от уровня стресса у выступающих. Пол испытуемых на результаты эксперимента влияния не оказал.

Естественно, сравнение стресса с инфекцией весьма образное, и передается он не как простуда, по воздуху. Однако, если человеку приходится проводить длительное время среди испытывающих стресс, в скором времени и он начнет отмечать у себя те же самые симптомы, заявляют ученые.

 

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России