Многих динозавров придумали учёные?

 Учёные время от времени любят удивлять общество своими революционными открытиями. Теперь учёные мужи современности добрались и до динозавров. Изучая архаичных гигантских пресмыкающихся, они пришли к выводу, что многих видов динозавров, известных по исследованиям учёных-предшественников, которым человечество привыкло доверять, в действительности не существовало. 

Динозавры

Данную новость с некоторой долей условности вполне можно назвать «сенсацией локального характера». А в роли ниспровергателей классификации древних рептилий выступили палеонтологи из Калифорнийского Университета.

Вкратце их вывод звучит так: примерно трети видов динозавров, известных современной науке, вероятно, никогда не существовало.

Между тем, знания человечества о динозаврах считаются (теперь получается, считались?) наиболее достоверными сведениями о доисторических временах. В частности, что видов динозавров на Земле в ту эпоху было великое множество.

Теперь и этот факт подвергнут «научному сомнению» благодаря американским палеонтологам.

Основываясь на своих последних исследованиях, они утверждают, что молодые динозавры не имели внешнего сходства со своими родителями.

Маленький динозавр

Подобно обыкновенным птицам, рыбам и людям, древние рептилии также проходили через разные стадии взросления; при этом они претерпевали физические изменения и только потом становились полностью похожими на взрослых особей.

Тиранозавр

А это означает, что многие виды динозавров, в частности, мелкие родственники тиранозавров, могли быть обычным «молодняком» того же вида; и современная современная наука, описывая их как отдельный уникальный вид, пошла по «ложному следу познания».

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России