МВД становится доступным и мобильным. И доступным в наших мобильных

МВД России идет в ногу со временем: ведомство запустило мобильное приложение для граждан, с помощью которого можно «в два клика» вызвать полицию, узнать контактные данные своего участкового и даже ознакомиться с КоАП.

efd85e02145737ca6fbc5da17a489e25

Официальный представитель МВД Андрей Пилипчук сделал сенсационное заявление: ведомство запустило собственное приложение для мобильных телефонов. С его помощью можно будет не только оперативно вызвать полицейских, но и узнать много полезной информации. Причем вызов стражей порядка с помощью приложения будет действительно оперативным: если с человеком случилась беда, достаточно сделать лишь пару кликов, а приложение само определит местоположение пострадавшего и сигнал поступит в ближайший отдел. На случай, если дозвониться туда не получится, звонок перенаправится на номер 102, следующий вариант – служба 112.

Приложение находится в свободном доступе и абсолютно бесплатно для скачивания в магазинах приложений Apple и Android, а также с помощью QR-кода на сайте МВД.

Разработчики прогнозируют большой интерес пользователей к приложению. Представители МВД призывают граждан протестировать новинку, однако, предупреждают об уголовной и административной ответственности за ложные вызовы.

С помощью приложения можно не только вызвать полицию. Например, в рубрике «Отделения полиции» можно не только увидеть список отделений, но и посмотреть, как добраться до ближайшего. Также можно читать новости ведомства, найти фотографию и контактные данные своего участкового и позвонить ему.

Кстати, «шпионить» за установившим его человеком приложение не будет, уверяют разработчики, а определение местоположения пользователя будет необходимо лишь в случае вызова полиции или предоставления ему необходимой информации, сбор данных о месте нахождения и передвижении граждан осуществляться не будет.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России