Ученые доказали, что дневной сон смертельно опасен

Закономерность между желанием поспать днем и риском преждевременной смерти выявили ученые из Кембриджского университета.

25975d0608add4340837e2d34497c96d

Исследования, проведенные учеными Кембриджского университета, позволили выявить определенную связь между дневным сном и преждевременной смертью. Всегда считалось, что вредно мало спать, однако, оказалось, что и спать много не менее опасно. Особенно после 40 лет, утверждают исследователи. Причем, чем больше продолжительность дневного сна, тем выше риски.

В исследовании, проводившемся в течение целых 13-ти лет, приняли участие более 16-ти тысяч британцев. Во внимание учеными были приняты начальное состояние здоровья добровольцев, а также их вес и возраст. Оказалось, что у людей, которые превышают дневную норму сна (для взрослого человека она составляет 7 – 8 часов) на 1 час, риск смерти в ближайшие 13 лет составлял 14%. У тех, кто «перебирал» более одного часа сна, возможность преждевременной смерти существенно увеличивалась – аж до 32%. Подобная «зависимость» от сна, утверждают исследователи, чаще всего наблюдалась у людей в возрасте от 40 до 80 лет.

По каким причинам возникла такая закономерность, пока для ученых остается загадкой. На сегодняшний день исследователи выдвинули предположение, что сонное состояние и слабость в течение дня  могут благоприятствовать развитию тех или иных заболеваний. Как бы то ни было, они предупреждают, что чрезмерный сон является показателем определенных рисков для здоровья человека, а в особенности тех, чей возраст – 40 лет и старше.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России