3D-принтеры научат печатать еду

Возможно, в обозримом будущем вместо привычного «что приготовить на завтрак?» домохозяйки станут спрашивать «что напечатать на завтрак?». Немецкие ученые уже ведут разработки.

13693002292matPic

Ученые в Германии занялись разработкой так называемой «мягкой еды», которую можно будет печатать на 3D-принтерах. Замысел новаторов таков: еда внешне и по вкусовым качествам не будет отличаться от обычной, будь то овощи, фрукты, или даже мясо, однако, существенные изменения коснуться ее консистенции. Напечатанную еду можно будет поглощать, не утруждая себя жеванием, настолько мягкой ее планируют сделать разработчики.

Добиться такого эффекта ученые планируют благодаря тщательному измельчению еды традиционной, вплоть до состояния желе. А затем из полученной субстанции 3D-принтеры будут воссоздавать знакомые образы. Напечатанные продукты можно будет сохранить в морозильной камере, а перед употреблением просто разморозить в микроволновой печи.

Немецкая компания Biozoon, которая и занимается разработкой «мягкой еды», рассчитывает таким образом облегчить жизнь людей, испытывающих проблемы с жеванием и проглатыванием пищи, прежде всего, страдающих дисфагией и пожилых. Ученые планируют, что при изготовлении такой пищи можно будет учитывать и индивидуальные потребности каждого едока, например, размер порции, количество витаминов и состав питательных веществ.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России