В вымирании динозавров виноват диск темной материи?

Физиками из Гарварда, Лизой Рэндэлл и Мэттом Рисом, была выдвинута принципиально новая теория, почему вымерли динозавры на планете Земля шестьдесят шесть миллионов лет назад.

В вымирании динозавров виноват диск темной материи

По мнению физиков, это произошло, потому что планета прошла через диск, состоящий из темной материи, расположенный, предположительно, в Млечном Пути. Этот проход затронул облако Оорта и дал толчок к его астероидной дестабилизации. Из-за прохождения через диск вероятность их падения на Землю только увеличилась.

Свою теорию физики выстроили на предположении: якобы, в Млечном Пути существует некий диск материи темного свойства, и Земля вынуждена проходить через него каждые тридцать пять миллионов лет. Гравитация этого диска повышает вероятность, что Земля может подвергнуться астероидной атаке.

Доказательства подтверждения этой версии физики решили отыскать в земных кратерах, определив их возраст. Достоверность теории не подтвердилась, но вероятность повысилась на три пункт. Соответственно, вероятность гипотезы-оппонента (о постоянной и неизменной опасности столкновения с астероидами) на три пункта снизилась.

Справедливость гарвардской теории будет полностью оценена, только когда карта, отражающая распределение материи темной по Млечному Пути, будет составлена и проанализирована. Предполагается: составить эту карту ученым поможет телескоп Гайя. Его задача – фиксирование миллионного звездного движения по галактике. Именно это движение и аналитические данные позволяют отыскать нахождение темной матери. Пока что частицы этой материи не были ни разу подвергнуты наблюдению.

Даже если теория с прохождением через диск подтвердится, это будет являться лишь косвенным подтверждением связи между, якобы, упавшим метеоритом и вымершими динозаврами. Сами палеонтологи всегда резко разделялись на два лагеря: одни поддерживают эту теорию, другие – нет. Физики из Гарварда, Рэндэлл и Рис, трактуют эту теорию, как возможное последствие прохождения Земли через диск темной материи.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России