Китайцы дали свой ответ на санкции Штатов и начали проверять все американские компании

Китайские власти выждали некоторое время, а потом дали свой санкционный ответ на запрет Штатами экспорта полупроводников в Китай.

Китайские военные

В последние месяцы прошлого года Соединенные Штаты запретили экспортировать в Китай полупроводники, чтобы не дать китайцам развивать свою военную промышленность.

Поднебесная некоторое время не давала никакой реакции на введенные ограничения. Кто-то мог даже подумать, что Китай решил ограничиться лишь «последним китайским предупреждением». Или же все будет как тогда, когда Нэнси Пелоси посетила остров Тайвань. Тогда Поднебесная угрожала, выпускала ноты протеста, однако реальных действий предпринято не было.

Тогда, возможно, еще не пришло время для активных действий. Как и в ситуации, когда американцы запретили экспортировать полупроводниковые технологии.

Китайские власти подождали несколько месяцев. За эти месяцы официальные представители Пекина много раз встречались с лидерами других стран мира.

За исключением США! Свой визит в КНР Энтони Блинкен отменил из-за китайского зонда. Пробовал Си Цзиньпину звонить и сам Байден, но китайский лидер не брал трубку.

Энтони Блинкен

А еще Пекин выполнил заморозку любых консультаций с американцами по линии военного ведомства. Это является весьма тревожным сигналом. В эпоху «холодной войны» линия связи между советскими и американскими военными работала беспрерывно.

И вот потом КНР делает ответный шаг…

Минторг КНР вводит запрет компаниям Lockheed Martin и Raytheon «заниматься импортом и экспортом, связанным с КНР». Также приостановлены китайские инвестиции. Директора этих предприятий теперь не смогут посетить Поднебесную с визитом, также аннулированы все виды на жительство, выданные сотрудникам этих компаний.

А еще были введены штрафы, которые в два раза выше, чем прибыль американских компаний от экспорта вооружений на остров Тайвань.

И, наконец, предприятия Lockheed Martin и Raytheon потеряли возможность получать редкоземельные металлы из Поднебесной. И даже через другие страны тоже это сделать будет невозможно.

результате через пару месяцев после введения китайских санкций компания Lockheed Martin сделала заявление, что не сможет произвести в текущем году то число истребителей F-35 Lightning II, которое было запланировано изначально. Официальная причина: «из-за продолжающихся неудач с модернизацией самолета».

Lockheed Martin

Другие государства, которые заказали эти истребители, были уже уведомлены о задержках поставок F-35 Lightning II.

Весьма вероятно, что проблемы с производством истребителей связаны с китайскими санкциями. Пока что руководители предприятий никак не комментируют китайские штрафы и санкции, а также задержку поставок самолетов.

Выяснилось, что это только первый шаг к тому, чтобы очистить китайский рынок от американского пагубного влияния.

Местные правоохранители сейчас регулярно проводят рейды по всем американским предприятиям, расположенным в Поднебесной. В результате таких рейдов вводятся штрафы на огромные суммы денег, исчисляющиеся миллионами долларов.

Любопытно, что по законодательству Китая такие рейды могут выполняться чуть ли не каждый день.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России

Комментарии закрыты.

  1. Ирина

    Молодцы китайцы — дали таки ответочку США, а то они думали, могут вводить ограничения для всех, вставлять палки в колеса, а им ничего не будет и ни от чего не зависят. Оказалось, что очень даже зависят.