Властям США не понравилась активность политиков из Европы, которые отправились с визитом в Поднебесную

Макрон и фон дер Ляйен отправятся с визитом в Пекин, однако такое поведение европейских политиков не одобряет американское правительство.

Эмманюэль Макрон

Эммануэль Макрон и Урсула фон дер Ляйен посетят столицу Поднебесной Пекин. Их визит будет длиться три дня. Задача европейских политиков — решение споров в торговле с Китаем. Однако при этом самая главная цель визитеров — надавить на КНР в украинском вопросе.

Власти США сравнили такое поведение с попытками президента Франции на начальном этапе военного конфликта в Украине вести переговоры с РФ будто бы от лица всех западных стран. Тогда попытки Макрона не привели к успеху. И сейчас не ожидается, что будет прогресс.

При этом американцы выразили обеспокоенность, что Макрон может лишь ухудшить ситуацию. Французы хотят пригрозить КНР введением новых торговых тарифов, если китайцы будут и дальше оставаться нейтральными в украинском вопросе.

Европейские политики готовы даже угрожать КНР отказаться от 5G оборудования производства Huawei, а также запретить ТикТок. Но подобная линия поведения может оказаться ошибочной для европейцев. Если прекратить торговые отношения с КНР, то это будет тяжелым ударом по экономике стран Евросоюза.

Положение осложнено также тем, что президент Франции ведет переговоры о строительстве 6 атомных подводных лодок для Индии. Здесь просматривается ответ Франции на создание блока AUKUS. Эти действия также направлены против КНР.

Одновременно строить подводные лодки для Индии и вести переговоры с КНР у президента Франции не выйдет. Однако для Макрона это возможность покинуть Францию, в которой идут массовые акции протеста. Непросто будет решать судьбу планеты, когда рейтинг французского политика упал ниже плинтуса.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России