Американский политолог: Си Цзиньпин во время встречи с Путиным «послал куда подальше» США

Анализируя визит Си Цзиньпиня в Россию, американский политолог сделал нерадостные для своей страны выводы. Он уверен, что лидеры двух государств дали понять всему миру, что будут сотрудничать друг с другом, игнорируя мнение США.

Дмитрий Саймс

Глава КНР Си Цзиньпин во время визита в Москву не только выразил свое расположение к России, но и «послал куда подальше» правительство США с его попытками оказать влияние на внешнюю политику Китая, особенно в части отношения к России. К такому мнению пришел американский политолог Дмитрий Саймс, анализируя детали переговоров китайского и российского лидеров.

Напомним, что их встреча, состоявшаяся на этой неделе, является юбилейной. Цзиньпин и Путин встретились уже в 40-й раз. Однако Дмитрий Саймс уверен, что в 2023 году переговоры руководителей этих двух государств были особенно важны. Причем не только для их стран, но и для всего мирового сообщества.

По мнению политолога, особенное значение состоявшихся переговоров определяет не только то, что они проходили на фоне напряженной мировой обстановки, но и ряд других факторов. Так, он уверен, что председатель КНР неспроста выбрал именно Россию для первого визита после своего очередного переизбрания. Тем самым он подчеркнул, что эта страна является приоритетной для развития внешних взаимоотношений Китая.

Дмитрий Саймс также отметил величину китайской делегации, длительность ее пребывания в России и единодушие, которое проявили лидеры во время разговора лидеры государств по ключевым вопросам, в том числе и во время обсуждения ситуации в мире. В частности, Путин и Цзиньпин высказались против того, чтобы одни страны или блоки теми или иными действиями ущемляли законные интересы других стран. Также оба заявили, что придают важное значение развитию внешнеэкономических связей между Россией и Китаем. Они считают, что такое сотрудничество в дальнейшем окажет большое влияние не только на развитие их стран, но и на все мировое сообщество. И даже поможет установить равновесие, которое сейчас так необходимо миру.

Но главный знак особого расположения Цзиньпин, по мнению Саймса, проявил, когда пригласил Владимира Путина принять участие в крупнейшем международном форуме «Один пояс – один путь», который состоится в Китае уже в третий раз.

Делая обзор этой встречи, американский эксперт особо подчеркнул статус приглашения. Он уверен, что предложение посетить Республику с частным визитом, можно было бы расценивать не так однозначно. Однако выбор такого важного для страны экономического мероприятия характеризует намерения китайского лидера явно и определенно. Политолог считает, что тем самым председатель КНР окончательно оборвал фантазии запада о мировой изоляции России. А также «послал куда подальше» советников из Вашингтона, которые пытались указать, как ему следует выстраивать отношения с Россией.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России