Дипмиссия Китая во главе с Ван И прибыла с официальным визитом в Россию

Руководитель канцелярии комиссии по иностранным делам ЦК Компартии Китая Ван И прибыл с официальным визитом в Россию. Москва — это последний пункт его турне по Европе.

Ван И

Дипломатическая делегация во главе с руководителем канцелярии комиссии по иностранным делам Центрального комитета Коммунистической партии Китая Ван И прибыла с официальным визитом в Россию. Москва — это последняя точка его турне по Европе, которое завершится 22 февраля.

Основной целью приезда главы дипмиссии Китая станет обсуждение конфликтной ситуации вокруг Украины и увеличение роли официального Пекина в её урегулировании. Возвращаясь после своего выступления на Мюнхенской конференции по безопасности, где Ван И заявил о необходимости скорейшего урегулирования вооруженного конфликта, дипломат планирует предложить российскому руководителю в личном общении реальный план. Обнародовать его он планирует к годовщине начала СВО.

«Ван И планирует углубленное обсуждение с российскими властями вопросов развития дальнейших отношений КНР и России, а также острых тем международного масштаба, с учетом обоюдного интереса», — официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь заявил накануне вечером.

С его слов, Пекин активизировал все дипломатические каналы, и хочет использовать этот визит не только для поиска путей улучшения отношений с Москвой, но также и для ускорения разрешения кризиса, несущего Китаю увеличивающиеся издержки в отношениях с Западом.

Кроме того, появилась информация, что Ван И обсудит с президентом России Путиным подготовку к весеннему визиту в Россию председателя КНР Си Цзиньпина.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России

Комментарии закрыты.

  1. Ирина

    От продолжающегося конфликта на Украине хорошо только Америке, остальные страны испытывают дискомфорт в политическом и экономическом плане. Если план Пекина действительно будет направлен на прекращение конфликта путем взаимовыгодных решений плохо не будет.