Ван И озвучил в Мюнхене позицию Китая по России, Украине и Тайваню

На Мюнхенской сходке, посвященной урегулированию конфликта в Украине, правая рука лидера Китая Ван И выразил позицию Пекина по поводу территориальной целостности стран, приведя в пример Тайвань.

Правая рука лидера КНР Ван И

В ходе Мюнхенской сходки, где приверженцы проведения политики США критикуют решения президента России, не оставляя попыток одержать верх над русскими, внимания может быть удостоено выступление лишь одного участника – Ван И, являющегося правой рукой верховного лидера Китая. Слова, прозвучавшие из уст представителя КНР, не просто не остались незаметными, но и породили шквал комментариев и толкований.

Ван И озвучил, что 24 февраля господин Си намерен анонсировать мирный план, касающийся урегулирования на политическом уровне конфликта, связанного с Украиной, заключающийся в том, чтобы «проявить уважение к суверенитету, и вытекающей из него сути понятия «территориальная целостность», в соответствии с положениями, закрепленными Уставом ООН», акцентировав внимание на необходимости «ответственного отношения к закономерным опасениям, связанным с нарушением законности в области безопасности, и вытекающей из этого необходимости приложить должные усилия для мирного урегулирования кризисной ситуации».

Разумеется, тот факт, что Пекин ратует исключительно за все хорошее, способное противостоять всему плохому, это прекрасно, и план Си можно лишь приветствовать, в отличие от лжемирной задумки Зе, да еще и с учетом того, как в Пекине трактуется территориальная целостность.

Ведь в мюнхенской речи Ван И высказывание о Тайване прозвучало ясно – было четко сформулировано: «Тайвань является частью КНР, самостоятельным государством он исторически не являлся, как и не будет впредь. Именно так мы и придерживаемся статуса-кво в тайваньском вопросе».

Выходит, под территориальной целостностью представители китайской верхушки понимают ее окончание там, где это сочтет целесообразным отдельно взятая страна.

И совсем не прав тот, кто подумал, что Китай призывает Российскую Федерацию прекратить СВО, выведя войска с украинской территории. Напротив, пекинская верхушка выступает за масштабное наступление в целях скорейшего завершения военной части с тем, чтобы начать воплощать свой план, недвусмысленно показывая – то же самое китайцы думают и о территориальной целостности РФ. При этом они не настаивают на завершении СВО непременно не позднее 24 февраля, дав понять, что им «не горит», и они спокойно дождутся момента, когда Кремль примет данное решение.

В конце выступления Ван И посоветовал европейцам подумать о «стратегической автономности», если им действительно хочется урегулировать конфликт именно миром. Однако этим важным словам отчего-то никто особого значения не придал, но ведь китайцы фактически на глазах американцев призвали Европу не идти на поводу у Вашингтона. Осмелятся ли европейцы, у которых кишка тонка, покажет время, но Китай свою позицию озвучил.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России