Трагедия в Огайо превратилась в очередной эпизод политических баталий

3-го февраля в штате сошёл с рельсов грузовой поезд, перевозивший токсичные химикаты — включая винилхлорид, фосген и гидроген хлорид. Их везли больше 50 грузовых вагонов — поэтому железнодорожная авария быстро превратилась в локальную экологическую катастрофу.

Катастрофа в Огайо

За 10 дней из близлежащих домов эвакуировали две тысячи человек. Местные власти уверены, что ничего страшного не произошло — хоть на очистку от химикатов могут уйти годы. Жители целого округа паникуют — в особенности после того, как они начали находить умирающих животных.

Федеральному правительству было совсем не до того — ведь в Вашингтоне вовсю противостояли китайским аэростатам. Министр транспорта Пит Бутиджич выждал 10 дней, прежде чем прокомментировать ситуацию — причём самым нелепым образом, лишь выразив свою «озабоченность».

Пит Бутиджич

Республиканцы тут же припомнили Бутиджичу, как он на своём посту активно занимался борьбой с «инфраструктурным расизмом» вместо выполнения прямых обязанностей. Когда же случилась реальная трагедия, требующая его участия — он моментально от неё самоустранился.

Причём для него это не впервой. Например, осенью 2021 года, когда в США обострился логистический кризис, Бутиджич очень вовремя скрылся в «декрете». А в конце прошлого года, на фоне угрозы забастовки железнодорожников, Бутиджич уехал в отпуск в Португалию.

Года полтора назад его всерьёз считали возможным преемником Байдена. Впрочем, за это время Бутиджич, как и Харрис, не смогли стать серьёзными политиками. И это может быть одной из причин, почему Байден сам пойдёт на президентские выборы — хотя даже большинство демократов не хотели бы его выдвижения на второй срок. Но никого лучше в его команде попросту нет.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России

Комментарии закрыты.

  1. Дина

    Людей жалко. Бедные, несчастные люди. Сразу вспоминается американский блокбастер-сбежавший поезд. Тогда там все обошлось. Здесь и сейчас-нет. Какой урон окружающей среде, и сколько народа пострадало. Такие катастрофы только укрепляют в мысли, что может человечество и рвется на Марс, но и на своей планете мы очень многого еще не умеем и не знаем.

  2. Ирина

    США неинтересно заниматься действительно важными проблемами в своих штатах, гораздо интереснее бороться с НЛО и вводить всевозможные санкции, ну и проводить смехотворные выступления Байдена.