Украина первой в мире готовится ввести личные санкции против Путина

Вопрос о личных санкциях в отношении президента России не стоял ни в США, ни в странах ЕС. Всех опередить в этом отношении решила Украина. Верховная Рада уже издала постановление о введении санкций против В. Путина.

Рада

По информации интернет-источника «Газета.Ru» со ссылкой на издание «112 Украина», спикер Верховной рады Владимир Гройсман подписал документ, рекомендующий СНБО (Совет национальной безопасности и обороны Украины) ввести персональные санкции в отношении президента России.

(По данным источника и других СМИ, документ называется «постановление», но содержит «рекомендации» — впрочем, возможно, путаница пошла от вышеуказанного украинского сайта-первоисточника – прим. Новостей Ру).

Формальным поводом введения санкций против Владимира Путина послужила позиция российских властей по делу лётчицы Н. Савченко, содержащейся под стражей в России.

Подписанное Гройсманом постановление Рады называется

 «Об обращении к мировому сообществу с просьбой о введении персональных санкций против лиц, причастных к политическим решениям по поводу содержания под стражей на территории России народного депутата Украины, летчицы Надежды Савченко».

Сообщается, что в список лиц, против которых введены персональные санкции, попали 35 человек, ВТО и числе   глава ФСБ Александр Бортников, глава Следственного Комитета (СК) Александр Бастрыкин, официальный представитель СК Владимир Маркин.

В более ранних рекомендациях Верховной Рады в списке также присутствовали Владимир Путин, спикер Госдумы Сергей Нарышкин, а также глава ФСБ Александр Бортников.

(Так или иначе, окончательное «слово» — за СНБО. Именно от его руководства зависит, кто готов будет взять на себя ответственность о введении личных санкций против главы другого государства, тем более в период, когда другие государства думают, как бы смягчить или обойти эти «санкции», так не выгодные для них экономически – прим. Новостей Ру).

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России