Долги Украины душат страну. Ляшко просит США и ЕС их простить

 Долговая удавка всё сильнее затягивается на шее Незалежной. Перспективы неутешительные. Пока отдувается простой народ, вытряхивая из кошельков последнее.

Долг платежом красен

Как сообщает «Лента.Ру» ссылаясь на украинское информационное агентство 112.ua, в эфире передачи «Шустер Live» депутат Верховной Рады и лидер Радикальной партии Олег Ляшко попросил списать из долга Украины 140 миллиардов гривен.

В частности, он заявил:

— Мы в бюджете этого года 140 миллиардов гривен выплачиваем на выплату внешних, ранее взятых, долгов. Вот если бы была реальная поддержка Европы и США —списать нам эти долги, чтобы 140 миллиардов гривен пошли на восстановление заводов в Краматорске, Славянске, Мариуполе, Харькове, Николаеве, Донецке, когда освободим, в Киеве.

Депутат пообещал, что все сэкономленные деньги пойдут на повышение заработных плат, пенсий и создание рабочих мест.

«Чтобы людям компенсацию за коммуналку платили, а не они на Майдан выходили и ждали эту платежку за коммуналку, как капсулу с цианистым калием», — сказал Ляшко.

Наивность депутата умиляет. Хорошо зная данного персонажа, удивляешься,  что он попросил эти деньги, а не потребовал их от ЕС и США. Причём в гораздо меньших количествах, чем в прошлый раз.

Олег Ляшко

Ведь в конце февраля  на своей странице в социальной сети Facebook, он, обращаясь к мировым лидерам, писал, что если бы он был Бараком Обамой, то «не колеблясь ни минуты, выделил бы Украине как минимум 100 миллиардов долларов безвозвратной финансовой помощи на проведение реформ. А еще списал бы все долги Незалежной перед кредиторами — для США это копейки».

Как видно из сообщений, надежда на то, что США или страны ЕС выделят деньги на погашение долгов Украине, медленно снисходит вместе с самой суммой выпрашиваемых средств.  Внешние долги Украины в 2014 году составили 30 миллиардов долларов, а это четверть ВВП страны. В нынешнем году к этой сумме прибавилось ещё 11 миллиардов. Всего же золотовалютные резервы страны составляют 5,6 миллиарда долларов.

Но денежки Запад считать умеет. Если и дадут доллар, так назад потребуют два. А вот другую помощь – пожалуйста. Списанную бронетехнику или советом каким подсобить. Вот и американские инструкторы направляются в Незалежную, чтобы обучить бойцов ВСУ правильным НАТОвским приёмам ведения боя. Вы спросите: а как же Минские договорённости? Так ведь они не для США писаны.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России