«Нормандская четвёрка» соберётся ещё раз 16 февраля

Главы четырех государств договорились об этом в ходе телефонного разговора. Необходимо уточнить и доработать кое-какие вопросы, возникшие за прошедшие два дня.

Переговоры в Минске

Как сообщает «Блокнот Ру», на портале президента Украины Петра Порошенко появилась официальная информация о продолжении переговоров в формате «нормандской четверки» 16 февраля.

Владимир Путин, Франсуа Олланд, Ангела Меркель и Петр Порошенко пришли к единому решению: прекращение огня должно произойти по всей линии соприкосновения. Не станет исключением и район Дебальцева.

Параллельно с этим необходимо обеспечить доступ наблюдателям миссии ОБСЕ во все районы, где проходят боевые действия, для обеспечения качественного мониторинга.

Порошенко также отметил, что для отвода тяжёлого вооружения и военной техники требуется полное и безусловное прекращение огня. О том, где конкретно будет вестись второй этап переговоров, информации пока нет.

нормандская четвёрка

Если удастся добиться стойкого перемирия, останутся без «навара» неизвестные личности, которые сейчас ездят по сёлам и собирают с мирных жителей «дань» якобы на нужды АТО. Действуют они от имени батальонов Нацгвардии.

 

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России