Британский политик: «Олланд и Кэмерон – «пудели» США»

Такую нелестную оценку президент Франции Франсуа Олланд и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон получили от британского депутата Джорджа Галлоуэя за поддержку США в вопросе антироссийских санкций.

george-galloway-600x374

Буквально несколькими часами ранее Новости Ру писали о том, что вице-президент США Джозеф Байден заявил, что страны ЕС согласились на введение санкций против России под давлением Вашингтона. На заявление Байдена уже отреагировали на Западе. Так, политический деятель, журналист Джордж Галлоуэй отозвался о европейских политиках весьма нелестно.

В частности, британец, комментируя высказывание вице-президента США о том, что на Европу в вопросе введения санкций было оказано давление Соединенными Штатами, выразил большое сомнение в том, что «США пришлось прибегнуть к нему», потому что «Олланд и Кэмерон – «пудели»  США».

Собственно, в том, что Вашингтон может применить давление по отношению к ЕС «при реализации своей внешней политики», Галлоуэй не сомневается. Однако, прибегать к нему, имея под рукой верных «пуделей»,  и не нужно. Украинские события, подчеркивает британский политик, «точно так же, как события в Гонконге, разработаны США, а ЕС – добровольно или под давлением – следует американской политике».

Уже после заявления, сделанного американским вице-президентом, глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон сообщила совсем другую информацию: дескать, страны Евросоюза решение о вводе санкций принимали самостоятельно, без какого-либо давления со стороны США. Вот только больше верится в версию британского депутата Джорджа Галлоуэя.

Кстати, впервые кличку «вашингтонский пудель» получил тоже французский президент – Николя Саркози. Экс-президент Франции получил это прозвище за продвижение в своей стране и Евросоюзе американской политики.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России