Глава МИД Франции: в ЕС и НАТО Украину никто не ждет

Идею принятия Украины в ЕС не поддерживают большинство стан Европы, заявил Лоран Фабиус, мало того, в НАТО ее тоже никто не ждет, и США в том числе.

images (11)

Феерическая речь Петра Порошенко, произнесенная им на инаугурации, изобиловала словом «Европа» во всех возможных вариациях. Новый президент Украины раздавал массу обещаний: о скорой экономической ассоциации с Европой, о безвизовом перемещении по шенгенской зоне, а также о полноценном вступлении страны в ЕС.

Однако, шоколадный олигарх, похоже, несколько перестарался. По прибытии из Киева французский министр иностранных дел Лоран Фабиус в интервью одному из телеканалов подчеркнул, что речь украинского лидера была уж чересчур проевропейской, «возможно, даже более проевропейской, чем этого хотели бы страны ЕС».

И все бы ничего, да вот и европейским обещаниям Порошенко, как и другим, похоже, не суждено сбыться. По крайней мере, не до конца.

Глава МИД Франции напрямую сказал, что из бесед с коллегами по ЕС сделал вывод, что большинство-то и не хотят видеть в своих рядах Украину: «идея вступления Украины в состав ЕС пока  не находит поддержки у большинства из них. Это очевидно». Дорога в НАТО для Украины тоже пока закрыта. Лоран Фабиус также подчеркнул, что никто из членов Альянса, в том числе и США, не желают ее вступления в НАТО.

Видимо, в том, что Украина возвращается на свою историческую родину (то есть в Европу), от которой была насильно оторвана  Россией, Петр Порошенко смог убедить только свой электорат, но не Европу. Хотя, такой поворот событий, собственно, был вполне предсказуем.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России