По какой причине королевский британский дворец не хочет отдавать родственникам останки принца

Эфиопская сторона вновь попросила британцев вернуть останки принца Алемайеха на родину, но опять ими был получен отказ.

Виндзорский замок

Семья сына императора Эфиопии уже на протяжении целых пятнадцати лет обращается в британский королевский дворец с просьбой вернуть останки принца в Эфиопию. Но постоянно получает отказ.

Наследный принц одного из королевств Эфиопии, Алемайеху

В 1868 году закончилось военное противостояние между главой Эфиопии Теодросом II и Британией. По итогам войны основной оплот императора был захвачен англичанами и индийцами, при этом император предпочел лучше умереть, чем быть плененным. Вдова императора вместе с сыном Алемайехом попали под власть английской армии. Королева Виктория пожелала, чтобы родные императора Эфиопии были привезены в Англию.

Но супруга императора в ходе путешествия умерла, и Алемайех, которому было 7 лет, стал сиротой. Британская королева дала поручение, чтобы наследник эфиопского престола получил хорошее образование. На протяжении многих лет королева следила за успехами этого парня. Но по утверждениям историков, Алемайеху не нравилось находиться в Англии, где над ним многие издевались.

В 1879 сын императора умер, ему было всего лишь восемнадцать лет. Он заболел и доктора не смогли его спасти. Похоронили наследника в часовне Святого Георгия в Виндзоре. Возле него захоронены многие британские короли.

Наследный принц одного из королевств Эфиопии, Алемайеху

Но вопрос о захоронении Алемайеха и по сей день остается нерешенным. В 2007 году глава эфиопского государства написал письмо английской королеве с просьбой эксгумировать останки наследника престола и отправить их в Эфиопию. Просьба была поддержана потомками Алемайеха. Но тогда просьба была отклонена, потому что если вскрыть захоронение, то идентифицировать останки наследника престола не представится возможным.

Сейчас эфиопы вновь просят отправить останки Алемайеха на родину. Возможно, они подумали, что король Карл III более благосклонно отнесется к их просьбе. Но они вновь получили отказ. На этот раз аргументация отказа была следующей: эксгумация останков монаршей особы без повреждения других захоронений практически невозможна.

Наследный принц одного из королевств Эфиопии, Алемайеху

В то же время, британцы отметили, что королевский дворец понимает желание эфиопской стороны перезахоронить останки принца. Но выполнить просьбу он не может. Кстати, необходимо заметить, что до этого официальным делегатам, прибывшим из Эфиопии в Англию, разрешалось посещать часовню Святого Георгия.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России

Комментарии закрыты.

  1. Ирина

    Потомки естественно, что хотят захоронить останки своего соотечественника на своей Родине, но британцы этого не позволят, тем более по прошествии стольких лет и отказов. Ничего не поменяется.