Похороны Елизаветы ІІ обошлись в 200 миллионов долларов

В сентябре 2022 года умерла королева Великобритании Елизавета II. Её похороны обошлись в сотни миллионов долларов. Большое количество людей пришло попрощаться с королевой.

Королева Елизавета II

В возрасте 96 лет в сентябре прошлого года королева Великобритании Елизавета ІІ ушла из жизни. Для многих жителей Соединенного Королевства она была символом монархии. Её похороны обошлись примерно в 200 миллионов долларов. Прощание с королевой прошло достойно. За порядок на мероприятии несло ответственность большее количество полицейских и сотрудников спецслужб. Одно только обеспечение правопорядка стоило около 7,5 миллионов долларов.

Королева Елизавета II

До 2022 года государственные похороны в Великобритании последний раз были в 1965 г. Тогда прощались со знаменитым премьер-министром Уинстоном Черчиллем, который сыграл большую роль в истории этой страны.

Похоронам Елизаветы ІІ предшествовал десятидневный траур в Великобритании. Местные жители с уважением относятся к ней. Ведь она правила государством, пусть и формально, более 70 лет(королева взошла на трон в 1952 г.). За это время появилось несколько поколений британцев. Поэтому для большинства жителей Соединенного Королевства она правила всю их жизнь до 2022 года.

Королева Елизавета II

На церемонию прощания с Елизаветой ІІ пришли сотни тысяч человек. Многие из них прилетели из других стран. Руководители различных государств выразили соболезнования. Королева была похоронена в Виндзорском замке, рядом со своим мужем принцем Филиппом.

Последний раз с монархами Великобритании прощались в 2002 году. Тогда ушла из жизни мать Елизаветы ІІ, дожившая до 101 года. Её похороны обошлись примерно в 6 миллионов долларов.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России

Комментарии закрыты.

  1. Ирина

    Елизавета II — это целая эпоха в истории Великобритании. Ее уважали жители страны, ею восхищались. За столько лет правления с ней состарились многие. Похоронили ее достойно, не думаю, что в будущем будут такие пышные похороны.