Лия Ахеджакова может быть обвинена в госизмене

Народная артистка России Лия Ахеджакова может быть наказана Генпрокуратурой за свои высказывания по поводу СВО.

Лия Ахеджакова

Глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин отправил генеральному прокурору Игорю Краснову обращение, в котором он просит возбудить в отношении Лии Ахеджаковой уголовные дела. Одно из этих уголовных дел будет возбуждено по статье о госизмене.

Как утверждает чиновник, статус иноагента, а также возбуждение уголовных дел — это все причины того, что народная артистка много раз публично критиковала СВО. Кроме того, Лия Ахеджакова давала интервью украинским журналистам. Даже больше, есть все основания предполагать, что народная артистка поддерживала украинскую армию деньгами, но это еще не доказано.

Лия Ахеджакова высказала пожелание, чтобы Украина одержала победу над РФ в ходе СВО. Очевидно, что это самая настоящая публичная дискредитация Вооруженных сил России.

Лия Ахеджакова

А еще Виталий Бородин выдвинул предложение лишить знаменитость госнаград и почетных званий.

В начале весны народная артистка приняла решение уволиться из театра «Современник». Лии Ахеджаковой пора уже давно на пенсию. Лучше отдыхать, гулять, нянчить внуков, чем делать подобные резонансные заявления.

Если быть честным, то маловероятно, что в отношении Лии Ахеджаковой Генеральная прокуратура возбудит уголовные дела. Конечно, она перегнула палку в своих высказываниях. Однако вряд ли ей грозит что-то серьезное. Ведь артистка все-таки уже в возрасте. Что касается финансирования Вооруженных сил Украины, то это только на уровне предположений.

Все-таки, 275 статья Уголовного кодекса России — тяжелая, государственная измена. Ранее она применялась только к людям, которые шпионили в интересах западных стран. А вот теперь все может быть несколько иначе, и предателей тоже будут по этой статье наказывать.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России

Комментарии закрыты.

  1. Ирина

    Поражаюсь тому, что такие уважаемые люди, как Ахеджакова, теряют свое достоинство и так себя ведут по отношению к своей стране, живя в ней. Лишение наград за высказывания против России считаю правильным.