ВЦИОМ выяснили, что должны отец и мать своим взрослым детям

Был проведен интересный опрос, в котором современные родители высказались на тему того, что они готовы дать своим детям.

Родители и дети

Когда начинаешь вникать в истории людей, родившихся в 40-50-х годах прошлого века, то приходит понимание того, что в те времена отец и мать должны были своим детям всего лишь основные продукты питания, воду, ключ и несколько тумаков.

Очевидно, что такая ситуация была не у всех, но встречалась с завидной частотой.

Жизнь была сложная, от голода постоянно умирало много людей. Выжить — это уже было достижением в те времена. Однако теперь все стало иначе. Сейчас уже внуки тех детей раздумывают, что же они способны дать своим отпрыскам. Причем, вообще в жизни, а не за первые 18 лет с момента рождения.

По статистическим данным, предоставленным ВЦИОМ, на вопрос «что родители должны своим взрослым детям» самым популярным был ответ «образование». Такой ответ дали 71% опрошенных женщин и 67% респондентов-мужчин.

Второе место по популярности занимает ответ «помочь с внуками» (68% женщин и 60% мужчин).

Арендовать и купить собственную квартиру собираются помочь 56% опрошенных людей обоих полов.

Организовать свадьбу помогут в большей степени мужчины – 35% против 30% представительниц прекрасного пола.

Готовы оказать поддержку сыну или дочке в покупке первой машины 25% мужчин и 15% женщин.

А еще наблюдается любопытная закономерность. По всем вышеперечисленным пунктам молодое поколение также готово оказывать помощь своим детям. Однако это не относится к сидению с внуками.

Если копнуть глубже, то, например, свадьба в жизни человека происходит далеко не сразу. Перед этим может быть довольно таки немало отношений, которые не привели ни к чему серьезному. И утешают здесь детей именно отец и мать. А вот например автомобиль представляет собой некоторую угрозу безопасности, и если сын или дочка попадет в аварию, то это будут дополнительная ноша для родителей.

Согласно статистическим данным, есть много родителей, которым приходится проявлять заботу о своих взрослых больных детях. А если у детей проблемы с законом, то это тяжелый удар для их родителей. Родители способны принять взрослую дочь, если она осталась одна на руках с ребенком.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России

Комментарии закрыты.

  1. Ирина

    Конечно, нравы изменились и сейчас многие родители только дают, а дети потом привыкшие к постоянному «На» не задумываются, откуда и как оно берется, к сожалению.