Россиянкам могут запретить делать аборты без согласия мужа

РПЦ настаивает на вводе первых ограничений абортов в стране. Священнослужители считают, что политику ужесточения условий оказания данной услуги необходимо будет продолжить и в дальнейшем.

беременность

Новое ограничение для женщин может появиться в российском законодательстве. Им могут запретить самостоятельно принимать решение о прерывании беременности. Представители РПЦ настаивают, что данную услугу медицинские учреждения должны оказывать только после при условии официального согласия супруга.

С соответствующим заявлением во время круглого стола думского комитета по семейным вопросам выступил иерей Федор Лукьянов. В данный момент он возглавляет Патриаршую комиссию по вопросам семьи, материнства и детства.

«Искусственное прерывание беременности (…) должно проводиться при наличии добровольного согласия не только самой женщины, но и ее мужа», — заявил он.

По его мнению, самостоятельно решать этот вопрос могут только женщины, не состоящие в законном браке, а также те, кому аборт показан по медицинским причинам. К ним у духовного лица тоже есть замечания.

Так, по его мнению, женщина может обойтись без согласия мужа только в том случае, если беременность представляет серьезную угрозу для ее собственного здоровья или жизни. Диагнозы, которые поставлены плоду, учитываться не должны. Федор Лукьянов считает, что они часто оказываются ошибочными и это приводит к роковым ошибкам.

Также иерей предложил законодательно закрепить то, что прерыванию беременности должны предшествовать две обязательные процедуры: консультация с психологом и ультразвуковое исследование плода с прослушиванием сердцебиения.

Священнослужитель в своей речи также отметил, что этот шаг может стать первыми в направлении ограничения абортов в России. Он считает такую политику правильной и уверен, что и в дальнейшем нужно идти по этому пути, ужесточая условия доступа к данной услуге постепенно.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России

Комментарии закрыты.

  1. Анна

    А потом что — презервативы запретят покупать без справки от батюшки?

  2. Ирина

    А не подумали о том, что есть разные жизненные ситуации, например, отсутствие средств к содержанию ребенка ? Нужно повышать качество и уровень жизни для всех, чтобы рождаемость повышать, а не вводить нелепые запреты.