Врачи терапевты Людмила Лапа и Чернышова Надежда рассказали, как сохранить здоровье при резких сменах погоды

Резкие смены погоды не страшны, если соблюдать эти рекомендации врачей.

Врачи терапевты Людмила Лапа и Чернышова Надежда рассказали, как сохранить здоровье при резких сменах погоды

Вице-президент Российской академии медицинских наук Людмила Лапа и врач-терапевт Надежда Чернышова рассказали нам о проверенных методах приспособиться к резким переменам погодных условий.

Время года меняется, и с ним меняется наша одежда. Терапевт Чернышова предупреждает, что не стоит одеваться чересчур тепло, так как есть вероятность сильно перепотеть, перегреться, а затем слишком охладиться. Важно обеспечивать возможность сменять слои одежды — например, снять верхнюю одежду и остаться в футболке. Помимо всего прочего, врач Чернышова советует проводить свободное время вне дома, открывать окна и ходить на прогулки. Для того, чтобы предотвратить расстройства сна, она рекомендует не переносить физическую активность и постельное время в поздние часы вечера.

А Лапа рекомендует следующие меры, чтобы приспособиться к резкой смене погоды:

  • одеваться соответственно погодным условиям;
  • пить достаточное количество жидкости;
  • принимать витамины и минералы;
  • умеренно заниматься физической активностью.

Чернышова добавляет, что следует избегать алкоголя и курения, а также сильных эмоциональных переживаний. При сильной утомляемости можно принять растворимый минеральный комплекс. Врачи также рекомендуют следить за внешним видом и не забывать о гигиене. После прогулки в парке или другом открытом пространстве нужно тщательно промыть руки и лицо, чтобы удалить пыль и загрязнения.

Также не стоит забывать, что в первую очередь нужно обратиться за помощью к врачу, если у вас есть симптомы гриппа или ОРВИ. Соблюдайте эти рекомендации и не болейте!

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России