Россиянам с детьми хотят увеличить пособие

В России предложили сделать ежемесячное пособие для безработных с детьми бессрочным. Соответствующая инициатива принадлежит Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР).

Коляска с детьми

Во время пандемии для семей, в которых родители остались без работы, ввели новое денежное пособие в три тысячи рублей. На такие выплаты могли рассчитывать все россияне независимо от того, когда потеряли работу.

«Идея заключается в том, чтобы сохранить кризисную меру поддержки и применять ее на постоянной основе», — пояснил советник департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства ФНПР Егор Пьяных.

По его словам, размер выплаты требует проработки, но предварительно можно говорить о величине прожиточного минимума на ребенка (сейчас в целом по России — 10,7 тысяч рублей), уточнил специалист. Кроме того, планируется обсуждение вопроса, один родитель может претендовать на выплату или оба: скорее всего, целесообразна действующая модель, ведь средства перечисляются для ребенка. В правительстве предложения пока не комментируют, но, по расчетам экспертов, инициатива может обойтись бюджету в 25—27 млрд рублей в месяц.

Ранее сообщалось, что в России введут дополнительные выплаты по безработице для семей с детьми. На это потратят 8,5 миллиарда рублей. Кроме того, в стране может появиться минимальный гарантированный доход для всех граждан.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России