Путин заявил о начале учебного года с 1 сентября

Новый учебный год для школьников и студентов в России точно начнется 1 сентября. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин 29 августа.

Школа

Также он подчеркнул, что на фоне распространения коронавируса необходимо исполнять требования санитарных врачей. В частности, говоря о защитных масках, Путин отметил, что «для преподавателей это непросто», и «мы должны все это понять».

По словам президента, к организации очного учебного процесса следует подходить гибко. Так, если можно провести ряд занятий в онлайн-формате без ущерба для качества подготовки, то этой возможностью следует воспользоваться.

Также глава государства предложил ввести индивидуальные курсы занятий или проводить лабораторные работы в присутствии лишь нескольких студентов при отсутствии рисков.

«То есть нужно просто подходить творчески, в контакте с медиками это несложно сделать», — сказал Путин.

3 июля Роспотребнадзор опубликовал санитарно-эпидемиологические правила по работе образовательных организаций в условиях пандемии коронавируса, требования будут действовать до 21 января 2021 года. В частности, в их перечень входит измерение температуры у детей и взрослых с фиксацией показателей в специальном журнале, изоляция учащихся и сотрудников с признаками ОРВИ, а также соблюдение безопасной дистанции в 1,5 м и максимальное разобщение детей из разных групп, классов, отрядов.

Рекомендовано как можно больше мероприятий проводить на свежем воздухе или закрепить отдельные помещения за одним классом или группой. Исключениями из этого правила станут физкультурный зал, кабинеты химии, физики, ИЗО в школах.

При этом глава ведомства Анна Попова назвала вызовом решение начать учебный год очно. В то же время, по ее словам, решение было принято исходя из больших, чем ранее, знаний о COVID-19.

28 августа Минпросвещения РФ объявило об отмене единого звонка с уроков в российских школах и проведении родительских собраний в онлайн-формате. Глава ведомства Сергей Кравцов заявлял, что все школы и детские сады в стране готовы к началу учебного года в традиционном формате, а линейки на 1 сентября проведут школы в 75 из 85 регионов страны.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России