Миома матки и продуманная профилактика

Сегодня причины, приводящие к возникновению патологии, остаются поводом для жарких научных споров. Ученым лишь удалось установить, что огромную роль в развитии этой разновидности доброкачественных новообразований играет уровень половых гормонов.

Миома матки и продуманная профилактика

Его повышение у женщины стимулирует рост опухоли, а понижение (оно бывает вызвано, например, вступлением в менопаузу) обуславливает ее регресс. Важное открытие было положено в основу консервативного лечения миомы матки. Оно предполагает, как поясняют доктора, прием препаратов, позволяющих подавить активность яичников.

Медицинская практика также подтвердила предположения о прямой взаимосвязи между репродуктивным поведением дамы и ее шансами заболеть миомой. Опасность, в частности, таят перенесенные в разном возрасте гинекологические операции. К ним, напомним, относятся и аборты.

Если женщина родила первого ребенка после достижения 30-летнего возраста и/или воздержалась от грудного вскармливания, ее тоже причисляют к группе риска. А вот активное использование оральных контрацептивов рассматривается как действенное средство профилактики.

Рекомендации по предупреждению недуга

Чтобы не стать жертвой миомы матки, следует обращать внимание на многие важные нюансы. Выявлена, к примеру, взаимосвязь между недугом и ожирением (особенно показательна она в случае с абдоминальной разновидностью). По этой причине важно контролировать свой вес. Каждой даме следует:

  • сбалансированно питаться;
  • регулярно выполнять физические упражнения.

Нередко миома, о которой на www.puchkovk.ru написано предельно подробно, развивается на фоне инфекции мочеполовых путей. Вот почему важно, чтобы одежда всегда соответствовала сезону и обеспечивала достаточное количество тепла.

Ряд авторитетных исследований указывает на интересный факт: на развитие патологии влияет даже длительное воздействие ультрафиолета. Следует, соответственно, ограничивать свое пребывание на пляже и не выходить на солнце без специальных защитных кремов. Желательно не посещать солярий.

В то же время женщине стоит помнить о важности профилактических осмотров. Чтобы вовремя заметить признаки заболевания и начать лечение, избежав тем самым вероятных осложнений, даме следует посещать гинеколога минимум ежегодно.

Простейшим и самым доступным методом диагностики остается УЗИ. С его помощью медики обнаруживают любые новообразования в брюшной полости, если диаметр их превышает 1 см. Такая процедура считается самым правильным дополнением к гинекологическому осмотру.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России