Какую обувь выбирать при плоскостопии?

Часто нам приходится проводить на ногах весь день. При этом у некоторых людей очень быстро устают стопы. Они даже не догадываются, что их диагноз – это плоскостопие. Ведь опускание продольных и поперечных свод может появиться не с рождения, а уже в зрелом возрасте. Для комфортного передвижения в этом случае следует приобрести специальную обувь.

Какую обувь выбирать при плоскостопии

Красота туфель и сандалий отходит на второй план. В первую очередь следует учитывать ортопедические функции и удобство. Какая же детская, мужская и женская домашняя обувь подойдет лучше всего?

Как сделать выбор?

Для детей до трех лет плоскостопие – это нормальное состояние для стопы. В старшем возрасте с этим диагнозом лучше обратиться к ортопеду. Взрослые часто избегают визитов к врачу. Но если вы чувствуете, что ноги быстро устают, то все-таки запишитесь в поликлинику. Врач может посоветовать вам хорошую обувь, значительно облегчив жизнь.

    Как правильно выбрать:
  • обувь должна быть мягкой, из натуральной кожи;
  • хорошие туфли обязаны иметь широкий мысок;
  • важно, чтобы задник был твердым (для четкой фиксации пятки), поэтому женские шлепанцы при плоскостопии лучше носить только на пляже и в крайних случаях;
  • каблук не должен быть выше 4 сантиметров;
  • не рекомендуется носить обувь вовсе без каблука, но и туфли с очень высоким каблуком лучше оставить в магазине.

Хорошая ортопедическая обувь стоит значительно дороже обычной. Если вы не хотите тратиться, купите обычные стельки в аптеке. Они поддерживают внутренний край стопы, при этом нога устает меньше. Учитывайте то, что диагноз плоскостопие вам должен поставить врач. Только в этом случае стоит приобретать стельки-супинароры

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России