Тёмный шоколад – «лакомый» источник здоровья и долголетия?

Такой вид шоколада как тёмный, как утверждают британские учёные – это не только лакомство, но и очень полезный для здоровья пищевой продукт с многосторонним эффектом. 

ШОКО

Результаты исследований учёных лондонской клиники кожных болезней свидетельствуют, что тёмный шоколад хорошо защищает кожу от негативного воздействия солнечных лучей и замедляет старение кожи.

Во-вторых, выяснилось, что всего несколько кусочков съеденного в течение дня тёмного шоколада, снижают вероятность ракового заболевания кожи. Такой замечательный профилактический эффект свойственен тёмному шоколаду, благодаря большому содержанию каккао0бобов, богатых антиоксидантами и флавоноидами.

Проведённые экспиерименты показали, что те участники, которые употребляли шоколад с высоким содеражинием флавонола, оказались менее подверженными отрицательному воздействию ультрафиолета и имели намного меньше морщин. Ученые отметили, что главный механизм такого эффекта – антиоксидантный и противовоспалительный; при этом отмечен он был только у тёмного шоколада.

В третьих, благоприятное действие флавонола, содержащегося в тёмном шоколаде, распространяется и на мозг. Было замечено, что при употреблении в пищу продуктов, богатых этим антиоксидантным компонентом, серьёзно активизируются мыслительные процессы и существенно улучшается память. (Кстати, помимо тёмного шоколада флавонол содержится в красном вине, зеленом чае, а также  —  помидорах).

Помимо флавонола в тёмном шоколаде также содержится еще один природный антиоксидант – катехин, омолаживающий организм и предотвращающий развитие сердечных и раковых заболеваний.

Регулярное употребление тёмного шоколада предотвращает образование тромбов в сосудах и нормализует состояние крови.

Многим по личному опыту известно, что шоколад вызывает прилив бодрости и сил, приподнимает настроение.

Есть ещё одно наблюдение, уже не в рамках исследования британских учёных:считается, что съедание одной шоколадной плитки в неделю способствует продлению жизни на 1 год.

Так что «сладкоежки со стажем», придерживающиеся такого «интенсивно-сладкого графика», могут приблизительно подсчитать для себя, на сколько десятков, а может, и сотен лет они уже «продлили» себе жизнь (это, разумеется, шутка от Новостей Ру).

А если серьёзно, то Новости Ру полагают, что так называемый «горький шоколад», содержание какао-бобов в котором даже выше, чем в тёмном, ещё более эффективен по вышеуказанной причине, поэтому всеми хвалебными свойствами тёмного шоколада, описываемыми в данной статье обладает в ещё большей степени.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России

Комментарии закрыты.

  1. Мария

    Согласна со статьей, шоколад очень полезен, я как сладкоежка, не могу себе отказать в шоколаде. Он мне поднимает настроение, даже самый не заладившейся день, начать с кусочка шоколадки и сразу же настроение подымается. Только очень много все таки для зубов вредно, а так это замечательный подниматель настроение!