Евросоюз не сможет использовать замороженные активы Центробанка РФ

Эксперты считают, что изъять замороженные зарубежные российские активы у ЕС не получится. Любые передачи активов должны сопровождаться подготовленными нормативными актами, которых у Европы нет.

евросоюз

В ЕС продолжаются поиски юридически правомерных мер для использования большей части замороженных российских активов. Международные эксперты заявили вчера об отсутствии на это каких-либо законных оснований у стран Европейского содружества.

«Юристы Еврокомиссии планируют подготовить правовую основу и направить на восстановление Украины замороженные в прошлом году, находящиеся сегодня в Евросоюзе, активы Центробанка РФ на сумму более 30 млрд. евро», — об этом сообщило аналитическое агентство Bloomberg.

Однако, российские эксперты считают, что активы, принадлежащие России не могут быть экспроприированы ни под каким надуманным предлогом.

«Несмотря на те действия, которые планируют предпринять руководители европейских государств, все финансовые средства впоследствии придется безоговорочно вернуть. Во всяком случае, оперативно «провернуть» процедуру отъёма и транзита у ЕС не получится – на это может потребоваться не менее 3 лет, а за это время многое может измениться», — считают эксперты Центробанка.

Более того, аналитики очень сильно сомневаются в самой возможности осуществления такого сценария в дальнейшем развитии событий. Планы Евросоюза не могут быть реализованы никаким образом – они способны лишь подтолкнуть развитие ситуации к усилению противостояния между сторонами. Тем более, что Россия может предпринять адекватные контрмеры.

«Каждое государство, считающее себя правовым, должно совершать свои действия только в рамках свободного правового судебного разбирательства. Россия не может просто взять и забыть об этом вопиющем инциденте – РФ обязательно выдвинет претензии конкретным участникам Евросоюза, представив своих юристов и адвокатов. Кроме того, Европа планирует проводить судебное рассмотрение этого вопроса по англо-саксонскому прецедентному праву, что означает найти хоть какие-то зацепки, прецеденты. При их отсутствии, а их не существует ни в природе, ни в исторической последовательности развития ситуации, на пустом месте ничего арестовать, а тем более изъять у них не получится», — заявил директор Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России