Рейтинг 15 лучших советских мультфильмов

Хорошая традиция – создавать и публиковать рейтинги старых советских мультфильмов – продолжается и в 2016 году. Новости Ру, по-прежнему, используют статистику Afisha.mail.ru, и на основании этих данных составляют собственный рейтинг. Делимся актуальными данными с читателями.

Ну погоди

Несмотря на новые технологии, пришедшие в 3-м тысячелетии в мульпроизводство (3D и прочие «навороты») старые добрые мультики, созданные в СССР, по-прежнему популярны. Причём новые поколения детей, выросших в эпоху интернет-технологий, не меньше их родителей интересуются «простыми» РИСОВАННЫМИ или даже КУКОЛЬНЫМИ анимационными фильмами советского периода.

Уделяя внимание  классике отечественной мультипликации, Афиша Мэйл Ру, периодически проводит опросы пользователей на предмет их популярности и на основании их публикует рейтинг популярности.

Новости Ру тоже взяли за правило составлять и публиковать свою, более обоснованную, на наш взгляд, версию такого рейтинга.

Предыдущий подобный рейтинг (ТОП-30) был нами опубликован в ноябре прошлого года. Там же подробно было рассказано, каким образом осуществлялись расчёты популярности и определялись лучшие среди фильмов, давались их краткие характеристики и описания.

За прошедшее время выросло число просмотров, частично изменились оценки. На этот публикуем ТОП-15 наиболее популярных мультфильмов. (Отмечаем, что лидер остался прежним).

  1. «Ну, погоди».
  2. «Приключения капитана Врунгеля».
  3. «Маугли».
  4. «Котенок по имени Гав».
  5. «Возвращение блудного попугая».
  6. «Приключения кота Леопольда».
  7. «Чебурашка и крокодил Гена».
  8. «Домовёнок Кузя».
  9. «38 попугаев».
  10. «Казаки».
  11. «Обезьянки».
  12. «Приключения Мюнхгаузена».
  13. «Доктор Айболит».
  14. «Весёлая карусель».
  15. «Про тигрёнка и его друзей».

Для желающих проверить наши расчёты публикуем подробную таблицу рейтинга.

ТОП-15 мультфилов СССР

А посмотреть нравящиеся мультики из этого списка (а также не только эти) можно,  пройдя по указанным ссылкам.

Приятных вам просмотров!…

А в скором будущем расскажем, какого, на наш взгляд, достойного мультфильма не хватает в этом списке. (Возможно, новые зрители о нём ничего не знают, а прежние, выросшие, подзабыли!). Так что заглядывайте на странички Новостей Ру: всегда рады новым читателям и их комментариям.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России