«Банановая Леди Гага», или необычное увлечение украинского художника

Создать портрет Леди Гаги, используя бананы и другие пищевые продукты? – Для молодого художника из Днепропетровска Павла Бондара – без проблем. На его счету уже не одна такая «пищевая картина», на которых изображены современные звёзды или известные исторические личности.

01_Гага

Молодой украинский художник Павел Бондар рисует очень необычные картины. Используя вместо художественных красок продукты питания, он создаёт уникальные портреты знаменитостей.

(Новости Ру полагают, что для своих творений художник выбирает те продукты, которые, по его мнению, ассоциативно соответствуют сути изображаемой личности).

Как сообщает издание «Metro», одно из последних творений живописца – «Леди Гага», компонентами которого стали бананы, гранат, яблоко и даже кусок говядины.

Благодаря иллюстрационному видеоролику можно видеть, как Павел создавал этот  «шедевр».

Вначале он делал эскиз картины, но и он не обошёлся без пищевого продукта – апельсинового сока, с помощью которого был нанесён контур лица суперэпатажной певицы. На следующем этапе с помощью мякоти и шкурок банана мастер изобразил причёску дивы. Для зрачков «Леди Гаги» наиболее подошли кусочки киви, а алые, как и полагается, губы «красной девицы» получились из зёрен граната.

Для колорита рядом с портретом художник «пристроил» солидный кусок мяса, который символизирует «мясо в голове» своеобразной звезды.

«Леди Гага» стала ещё одним экспонатом коллекции художника, собранной в рамках проекта «Вкусные лица».

Среди предыдущих экспонатов коллекции – тоже не менее известные лица. Так, в ней есть  портрет легендарного голландского художника-импрессиониста Винсента Ван Гога, созданный с помощью черного хлеба и чая.

Известная французская певица-актриса Милен Фармер ассоциировалась у мастера с красным вином и виноградом; они и стали компонентами её портрета.

Портрет американской поп-дивы Бейонсе написан … шоколадом.

Когда П. Бондар работал над портретом китайской актрисы Чжан Цзи (исполнившей главную роль в  известном кинофильме «Мемуары гейши»), он даже использовала готовое блюдо — суши. Соевым соусом были прорисованы черты лица прекрасной китаянки. Затем изображению была добавлена объёмность, для чего были использованы съедобные водоросли нори, а также красная икра, рис, имбирь и приправа «васаби».

По словам художника, перед созданием портрета он старается  «прочувствовать» каждый ингредиент, как бы «пропустить через себя». Так и определяется, насколько близко подойдёт тот или иной продукт питания  к персонажу на картине.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России