В День Москвы Путин лично запустил МЦК

Сегодня, 10 сентября, когда Москва отмечает День города, торжественно открылось Московское центральное кольцо. В мероприятиях приняли участие Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин, которые совершили пробную поездку, проехав одну остановку по  новому кольцевому маршруту.

ПиС1

Сегодня, 10 сентября, столица Росси не только отмечает День города (по традиции, комплекс праздничных мероприятий рассчитан на 2 дня). К данному празднику был приурочен пуск 14-й линии московского метрополитена – Московского центрального кольца.

По информации газеты «Metro», в сегодняшних мероприятиях по открытию МЦК приняли участие Президент России Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин.

Они лично опробовали новый способ передвижения по столице, проехав на поезде «Ласточка» от станции МЦК «Лужники» до станции «Площадь Гагарина» и обратно.

Путинский маршрут по МЦК

А с 14 часов кольцо открыли для москвичей  и гостей столицы. В рамках первого этапа пуска в эксплуатацию МЦК в нём сейчас функционирует 26 остановок. Ещё 5 запустят до конца года. Событие является грандиозным в части совершенствования  транспортной инфраструктуры столицы. Ожидается, что в будущем году оно перевезёт 75 млн. пассажиров, а в 2020-м – 120 миллионов.

Источник сообщил несколько подробностей, интересных для будущих пассажиров.

  • На схеме метро МЦК помечено  белым цветом в красном контуре.
  • Длина магистрали составляет около 54 км.
  • На новом кольце всего будет 31 транспортно-пересадочный узел (ТПУ) для пересадок как на станции метро, так и на платформы железной дороги различных направлений.
  • Тарифы на проезд по МЦК – единые с метрополитеном; действуют льготы для отдельных категорий граждан, а для проезда можно будет использовать билеты «Единый», «90 минут» и карту «Тройка».
  • По решению Правительства Москвы в 1-й месяц работы проезд по МЦК будет бесплатным.
  • Пассажиры смогут самостоятельно управлять открытием дверей на остановках; вагоны «Ласточек» оборудованы соответствующими кнопками с внешней и внутренней стороны,

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России