В Подмосковье введён режим чрезвычайной ситуации

Пожароопасная ситуация, сложившаяся во второй половине лета на большей части России, не минула и Подмосковье, где 26 июля был введён режим чрезвычайной ситуации, а подразделения МЧС региона приведены в режим соответствующей степени готовности.

МЧС

По информации РИА НОВОСТИ со ссылкой на пресс-службу МЧС России, указанием министра Владимира Пучкова подразделения данного ведомства в Подмосковье переведены в режим «чрезвычайной ситуации» начиная с 22 часов  26 июля.

Причиной стал высокий класс пожарной опасности в регионе. Режим ЧС введён на территории Московской области для всех структур МЧС: органов управления, сил и средств МЧС РФ.

При этом, по словам (не указанного источником) представителя министерства, подразделения МЧС в соседних субъектах ЦФО переведены в режим повышенной готовности.

Теперь оперативный штаб МЧС функционирует в Подмосковье в круглосуточном режиме, координируя действия всех служб в сфере контроля и мониторинга пожароопасной обстановки.

Как сообщили в МЧС области, учитывая устойчивую жаркую погоду и высокий класс пожарной опасности, глава МЧС рекомендовал ввести «на местах» полный запрет на сжигание порубочных остатков, а для контроля направить опергруппы в те места, где подобное может осуществляться.

Кроме того, министром поставлена задача организовать регулярные замеры ПДК вредных веществ в на территории Москвы и информировать население столицы о  результатах посредством SMS-рассылки.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России