Вассерман в Думу собрался – через полгода после получения российского гражданства

Известный журналист и общественный деятель А. Вассерман, не так давно получивший гражданство РФ, собирается избираться в Госдуму, выборы в которую пройдут нынешней осенью. Любопытно, что баллотироваться он будет не по одномандатному округу, а по списку не самой популярной партии…

Анатолий Вассерман

По информации интернет-источника «Телеканал 360 со ссылкой на «РИА Новости», известный украинский и российский инженер, журналист, телеведущий, политолог, а также эрудит (игравший в 90-х годах в одной из команд клуба знатоков «Что? Где? Когда?», а позднее успешно участвовавший и многократно побеждавший в телевикторине «Своя игра» ) Анатолий Вассерман собирается избираться  в Государственную думу РФ по спискам партии «Справедливая Россия».

По данным источника, кандидатура Вассермана партии будет рассматриваться в качестве лидера 49-й региональной группы (проходящей по ряду избирательных округов столицы — Центральному, Перовскому, Орехово-Борисовскому, Люблинскому и Преображенскому).

Украинец по рождению  А. Вассерман, перебравшись в постперестроечные годы из Одессы в Москву, оказался востребованным в различных сферах медиа-деятельности.

Он долгие годы демонстрировал пророссийские взгляды, при этом критикуя действия властей на Украине; не случайно, что  Указом президента РФ В. Путина от 27.01.2016 года Вассерману было предоставлено российское гражданство.

Личность А. Вассермана, безусловно, талантливого во всех отношениях, высокоинтеллектуального и неординарного человека – тем не менее, неоднозначная и довольно оригинальная.

По данным энциклопедических источников (в т.ч. Википедии), Анатолий Александрович считает себя марксистом и сталинистом, выступает за присоединение Украины к РФ, считая родину своего детства частью «великой России»; утверждает, что белорусский и украинский языка – это диалекты русского.

Кроме того, он предлагает ОТМЕНИТЬ в стране ПЕНСИИ (как один из факторов, по его мнению, демографического кризиса), разрешить в России использование огнестрельного оружия для гражданской самообороны, легализовать наркотики и все виды психотропных препаратов; выступает против запрета мата в Интернете, а также высказывает ряд других довольно спорных, с точки зрения подавляющей части общества, взглядов.

Но самым «пикантным» фактом, касающимся личности Вассермана, является его обет целомудрия (данный им сгоряча в юности), который он свято соблюдает в течение всей жизни и в свои 63 года (видимо!) уже не собирается нарушать…

Интересно, по мнению автора Новостей Ру, что, видимо не доверяя ореолу своей человеческой личности, на выборы в Думу Вассерман идёт не по одномандатному округу, а по партийному списку.

Вероятно, 4-е место «Справедливой России» в рейтинге партий (после «Единой России», КПРФ и ЛДПР) позволяет Вассерману и другим его однопартийцам надеяться на несколько десятков депутатских мест в Госдуме нового созыва.

Выборы в нижнюю палату парламента состоятся 18 сентября 2016 года. При этом  по 225 депутатов будут избраны по партийным спискам и по одномандатным округам.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России