О военном параде на Красной площади столицы России

 Сегодня, 9 мая, по всей России проходили мероприятия, посвящённые празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Главный военный парад, по многолетней традиции, прошёл на Красной площади столицы России. Но кое-что в сюжете военного праздника было впервые…

01_Парад Красная Площадь

Замечательная ясная, солнечная, тёплая погода выдалась в Москве в сегодняшний День Победы. Хорошо было и участникам парада, и зрителям, и «официальным лицам», которые «все как один» были с георгиевскими ленточками.

Да и фото- и видеосъёмки, как известно, при таких условиях получаются более «чёткими» и «смотрибельными».

На празднование юбилейной годовщины Победы в Москву приехали главы и представители более половины государств мира включая глав КНР (Си Цзиньпиня) и Кубы (знаменитого  Рауля Кастро).

Парад начался в 10 часов по московскому времени

02_10 часовпод исполняемую духовым военным оркестром (сводным оркестром Московского гарнизона) торжественную мелодию песни композитора Александрова «Вставай, страна огромная» и вынос на Красную площадь двух знамённых символов России: легендарного знамени Победы и государственного флага Российской Федерации.

Несколько непривычно было наблюдать, как министр Обороны Сергей Шойгу при въезде на автомобиле на Красную площадь осенил себя крестным знамением.  03_Шойгу

После объезда министром обороны личного состава войск, построенного на Красной площади, с поздравлением с годовщиной Великой Победы слово было предоставлено Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

04_Путин

Его торжественное обращение-поздравление содержало краткий исторический экскурс во времена начала Великой Отечественной войны (или им предшествующие) и  подчёркивало решающую роль Советского Союза и его Красной Армии, а также его союзников в победе над фашистской Германией.

Выступление президента ознаменовалось новшеством для военных парадов на Красной площади – объявлением минуты молчания. После заключительных слов поздравления В. Путина прозвучал гимн РФ.

Затем началось прохождение маршем пеших парадных расчётов, в том числе – и из иностранных государств.

Никаких объёмов интернет-страничек не хватит, чтобы перечислить всех чеканивших строевой шаг 9 мая 2015 года на главной площади России: начиная от суворовцев да нахимовцев (и даже «девичьего» кадетского корпуса) – до десантников и морпехов. 05_Деснтники

Потом настал черёд прохождения военной техники. «Легенды» Великой Отечественной войны – танки Т-34 продемонстрировали своё техническое и историческое «долголетие», гордо проехав по брусчатке Красной площади. 06_Т-34

А потом – «поехало-понеслось»… Самоходные артиллерийские установки, бронеавтомобили с многослойной бронёй, бронетранспортёры, боевые машины десанта,  боевые машины пехоты, танки, самоходные гаубицы, мобильные ракетные комплексы…

Наконец, зрители увидели уже успевший стать знаменитым (так много о нём писалось и говорилось) танк нового поколения под названием «Армата», который, как отметил диктор-комменатор, в ближайшее время станет основным боевым танком вооружённых сил страны. 12_Армата

После прохождения наземной техники настал черёд военной авиации. Авиационную часть парада открыл главнокомандующий Военно-воздушными силами РФ, Герой России, генерал-полковник Виктор Бондарев, 15_главком ВВС

лично управлявший флагманом ВВС – модернизированным стратегическим бомбардировщиком ТУ-160М. 16_ТУ-160М

Чередой проплыли в небе над Красной площадью боевые вертолёты включая известные «ударные» КА-52 «Аллигатор».

Их сменили самолёты различных типов, назначений, марок: бомбардировщики, истребители, штурмовики, транспортные, воздушные заправщики и т.д.

В едином «боевом порядке», именуемом «тактическое авиационное крыло» и состоящем из 10 самолётов различных типов и моделей над Красной площадью пролетели бомбардировщики СУ-34, истребители СУ-27 и МИГ-29. 19_Крыло

А вот такой вид на Москву, Красную площадь и рядом летящих «коллег» открывался из кабины пилота одного из самолётов группы. 20_Вид из кабины пилота

Не обошлось и без «элиты» ВВС – пилотажных групп из Кубинки «Русские витязи» и «Стрижи» на СУ-27 и МИГ-29, прошедших единым строем из 9 истребителей (5 СУ-27 и  4 МИГ-29).

Ещё одна «изюмина» военного парада  — пролёт группы из 15 самолётов Миг-29 и Су-25, образовавших в небе «юбилейное» число  — «70». Таким оригинальным способом лётчики ВВС РФ поздравили  всех ветеранов, российский народ и гостей из других государств с 70-летием Великой Победы. 25_70

Замыкали парад ВВС России 6 штурмовиков СУ-25СМ, которые «раскрасили» небо над Москвой в цвета государственного флага России.

26_флаг

27_флаг

Парад завершился исполнением военным оркестром мелодии песни Г. Мовсесяна на стихи Р. Рождественского «Мы – армия народа».

А ветераны дружно подпевали оркестрантам:

«… Священные слова: «Москва – за нами», — мы помним со времён Бородина…».

 

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России