Там, где в подъездах есть домофоны – в каждой квартире будут шпионы

Интересный эксперимент начали московские власти. Жителям города предоставляется возможность быть Шерлоками Холмсами или Пуаро, дабы отслеживать городскую преступность самостоятельно. И то правда. Чего на полицию надеяться? Чай, и у самих глаза да руки есть.

Камера слежения

Суть идеи состоит в том, что за подъездной и околодомовой жизнью жильцы смогут наблюдать теперь сами при помощи… обычного телевизора, пишет realty.vesti.ru.

Для проведения эксперимента домофоны и лифтовые холлы на первых этажах подъездов будут снабжены специальными видеокамерами. Изображение с них можно будет просматривать по специальному общедомовому телеканалу. Сидишь себе в уютном кресле и смотришь на лестничной клетке драку онлайн.

В перспективе планируется трансляция потокового видео из подъезда и на экраны мобильных телефонов. На данный момент эксперимент стартовал в 800 московских домах. Услуга пока бесплатная, если житель своевременно платит за домофон 64 рубля в месяц. В дальнейшем подобными камерами собираются оборудовать все подъезды города.

Так что вопрос с преступностью будет практически решён. Недремлющее око жильцов отследит все правонарушения, как в подъездах, так и на придомовых территориях. Хватит ли тюрем? А то у ведущего «Первого канала» Петра Толстого сожгли дом, а кто – неизвестно. По новой технологии соседи бы сразу вычислили преступника.

 

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России